Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

95 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Любови Елизаровой

Старости она не боится

«До девяноста доживают только представители старшего поколения. У молодого силенки уже не те», – слова польской художницы и писательницы-юмориста Янины Ипохорской к моей героине Любови Елизаровой с большой точностью отнести нельзя, поскольку в начале марта ей исполняется не 90, а 95 лет.

И в этом возрасте елабужанка полна интереса к жизни, ее памяти может позавидовать и молодой, да и на зрение-слух женщина еще не жалуется. А уж когда баба Люба запоет свою любимую «Вот кто-то в горочки спустился» или озорные частушки, от того, чтобы не подпеть ей, редко кто, даже не имеющий музыкального слуха, удержится.

 – Когда-то в молодости я и поплясать была горазда, – вспоминает Любовь Ивановна. – Вес-то раза в два меньше был, тонкая такая вся, ловкая в любом деле. Детство и юность выпали на войну, но и тогда без посиделок в нашей деревне (а родилась я в Шаме Алексеевского района, что недалеко от Билярска) не обходилось. Долгими зимними вечерами мы, еще совсем девчонки, пряли и вязали при свете керосиновых ламп, посылали носки и варежки на фронт. А днями работали на поле. 

…Ее родители Иван и Пелагея не могли нарадоваться первенькой дочке, назвав ее светлым именем. Вторая, Маруся, прожила всего девять месяцев после смерти матери, умершей при ее родах. Любаша осталась без матери, когда ей не было и двух лет. Убитый горем отец страдал, жалеючи любимую жену, долго мучился, а когда дочурке исполнилось десять лет, не стало и его. Все заботы о сироте взяла на себя вдова бабушка Наталья, у которой были и свои дети. 

Уже с двенадцати лет она брала внучку с собой в поле, а во время войны Любу послали на курсы трактористок, после чего она наравне с мужчинами пахала и сеяла. Потом десять лет работала дояркой в родном колхозе «Трудовик», свинаркой, затем опять на молочнотоварной ферме, а последние годы была ночной охранницей. 

Ее суженым стал односельчанин Александр – парень статный и рукастый, любимец многочисленных родственников, опора семьи. Детей у них не было целых четыре года, и когда наконец-то на свет появилась дочка-раскрасавица, отец ни о каком другом имени, кроме как Любаша, и слышать не хотел. Жена пробовала возразить: «Как это? К чему в одной семье две Любови?» Однако смирилась, заявив: «Раз записал так, пусть так и останется, но для родных и близких она будет Люсей». 

Едва Любе-Люсе исполнилось 14, как не стало отца, с утратой которого мать и дочь, похоже, не смирились до сих пор. Да, жили небогато, маленькую дочурку частенько и оставить было не с кем: мать брала ее с собой на работу, сажала в пустую клетку в свинарнике, обкладывая немудреными игрушками, а сама трудилась не покладая рук. Зато вечерами, когда приходил домой отец – рабочий строительной бригады, всем было так хорошо, так весело!

Без малого сорок лет назад дочка забрала Любовь Ивановну в Елабугу, где в ее молодой семье появилась на свет Жанночка – радость не только родителей, но, главное, бабушки, которая до сих пор в ней души не чает. Правда, теперь, когда у внучки подрастают свои детки, для бабушки они стали самыми дорогими и ненаглядными, особенно Данилка, любимец всей семьи. 
Любовь Елизарова в свои 95 говорит, что ничего не боится, даже старости, поскольку за плечами у нее – жизнь, полная работы и заботы о родных, в кругу которых Любовь Ивановна чувствует себя сейчас себя очень счастливой. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев