Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

88 жителей Елабужского района обратились за медицинской помощью после укуса клещей

С момента начала активности клещей в Елабужскую ЦРБ с укусами этих насекомых уже обратились 88 человек, из них 19 – дети.

Клещи, снятые с пострадавших, направлены на исследования, по результатам которых выявлены 5 положительных результатов на боррелиоз. Случаев заболевания людей инфекциями, передаваемыми клещами, не зарегистрировано. 
Такие данные приводят в Елабужской больнице. Как отмечает  врач-эпидемиолог ЕЦРБ Азат Гайсин, подцепить клеща можно повсеместно. Так, например, один из детей поймал клеща по пути в школу. Несколько обратившихся за помощью обнаружили на себе впившегося насекомого после посещения Танайского и Мортовского лесов, после работ на придомовых участках. Еще одной жертвой клеща стал спортсмен, вышедший на пробежку. 
По словам главного врача ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» в Елабужском, Менделеевском, Агрызском районах Максима Даровских, в этом году первые укусы клещей в нашем районе были зафиксированы достаточно рано. В прошлом году количество обратившихся с укусами на этот момент было меньше – 50 человек. 
− Действительно, наблюдается увеличение активности клещей. Причем впервые за много лет укусы насекомых произошли в черте города, − сказал Максим Даровских. 
Кроме того, он подчеркнул, что в борьбе с этими кровососущими насекомыми в первую очередь необходимо производить покос травы на своих участках, во дворах. А желающим провести обработку территории против клещей, к этому вопросу нужно подойти серьезно, ведь при проведении процедуры используются яды. 
− Обращаться за этой услугой стоит в фирмы и организации, имеющие лицензии на подобную деятельность и обученный персонал, санэпидстанцию. Это нужно помнить, ведь сейчас в мессенджерах, в социальных сетях активно рассылаются предложения о проведении обработки территории против клещей и комаров, − предупреждает Максим Даровских. 
Напомним, ближайшие 2-2,5 месяца являются самыми активными для клещей. Медицинские работники  напоминают елабужанам о мерах профилактики инфекций, передаваемых клещами:
- избегайте территории с высокой травой и кустарником;
- не ложитесь и не садитесь на траву;
- надевайте одежду с длинными рукавами/штанинами, заправляйте штанину в носки или обувь, а футболку – в штаны. Выбирайте одежду светлых тонов – на ней легче увидеть ползущего клеща;
- используйте специальные репелленты против клещей. Наносить их следует на одежду, обувь, рукава.  Родители наносят репеллент детям, исключая руки, глаза, рот;
- после посещения леса, сада как можно быстрее примите душ; 
- осмотрите тело на наличие клещей, особое внимание следует уделить естественным складкам и волосистой части;
- осмотрите домашних животных, которые были на прогулке, а также снаряжение и одежду.
Если вы обнаружили присосавшегося клеща, необходимо обратиться в приемное отделение ГАУЗ «Елабужской ЦРБ» (проспект Нефтяников, 57). В приемном отделении вам удалят клеща и направят его на исследование. В течение 1-2 суток результат исследования будет готов. В случае если  анализ покажет положительный результат, работники ЦРБ вызовут вас на прием. В течение 21 дня следите за температурой тела и общим состоянием. При появлении таких симптомов как головная боль, недомогание, повышение температуры необходимо сразу обратиться к врачу.
Если вы решили удалить клеща самостоятельно: 
- удаляйте правильно – захватите его пинцетом, ниткой или клещедером как можно ближе к коже и медленно тяните, старайтесь не оторвать ротовой аппарат клеща от его тела;
- удаленного клеща поместите в чистый контейнер или флакон с крышкой, положите туда вату или марлю, слегка смоченную водой; 
- обработайте место укуса и руки спиртовым антисептиком;
- сразу же обратитесь в приемное отделение ГАУЗ «ЕЦРБ», удаленного клеща возьмите с собой.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев