Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

25 сентября отмечают Международный день глухих

25 сентября во всем мире отмечают Международный день глухих. А в Елабуге на протяжении более 60-ти лет работает школа для детей с такими особенностями здоровья.

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

История школы начинается в 1950 году. Именно тогда, через 6 лет после окончания войны, в небольшом городке Елабуга открылась школа-интернат для детей с нарушением слуха. Она расположилась в здании мужского училища слепых, построенного в 1896 году елабужским купцом Федором Гирбасовым.

Первым директором школы стал Мухамед Ахмадуллин, который в течение года занимался организацией учебного процесса. И вот в 1951 году первые учащиеся переступили порог новой школы. Для их обучения были приглашены несколько учителей из Казани, которые в дальнейшем и стали наставниками для елабужских педагогов, занявших должности преподавателей после их отъезда.

В первое время учебные классы, столовая и комнаты учащихся находились в одном здании, но в 1970 году в эксплуатацию сдали отдельный учебный корпус, который действует и сегодня.

Стоит отметить, что все педагоги и руководители школы внесли неоценимый вклад в ее развитие. Так, например Гельчечек Гильманова - учитель-дефектолог и Нина Карсакова - учитель по индивидуальной работе по развитию речевого слуха отдали своей работе 40 лет.

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

Сегодня в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья обучаются 58 детей из 13-ти районов нашей республики. С ними работает 24 педагога и 10 воспитателей, у которых не только педагогическое образование, но и специальное дефектологиечское. Как отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Римма Габитова, основная цель обучения - воспитать полноценного человека без всяких скидок на глухоту. К слову, обучение здесь начинается с дошкольного возраста, и занятия проходят не на языке жестов, а учитель проговаривает все слова вслух. Так, дети учатся читать по губам, что, безусловно, пригодится им в дальнейшей жизни.

Особенность школы-интерната заключается в том, что программу основной школы здесь проходят не за 9 классов, а за 10. И чтобы получить аттестат об окончании средней школы, ребята должны проучиться 12 лет.

Также по окончании школы выпускники вместе с аттестатом получают свидетельства о дополнительном образовании по профессии мастера-обувщика или повара-кондитера. Это возможно благодаря мастерским, работающим при школе.

После окончания школы выпускники школы-интерната, как и обычные ребята, могут продолжить обучение в высших учебных заведениях различного профиля, поскольку они не замкнутые, а вполне приспособленные к реальной жизни.

КОНКУРСЫ И ОЛИМПИАДЫ

Несмотря на свой недуг, учащиеся школы-интерната принимают активное участие в школьных и городских конкурсах, выставках, смотрах, спортивных состязаниях, являются победителями и призерами городских, республиканских и всероссийских конкурсов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Только в 2015 году они участвовали во Всероссийских конкурсах «Лето - это маленькая жизнь», «Китай - Россия: вчера, сегодня, завтра», «Таланты России - 2015 год», «Графит - 2016». Отдельно хочется выделить муниципальный конкурс снежных фигур, где ребятам из школы-интерната нет равных. Они ежегодно оказываются на лидирующих позициях. И это только малая толика всех конкурсов, где ребята показывают свой талант.

ДОСУГ

В школе-интернате для глухих созданы все условия для развития не только интеллектуальных качеств, но и творческих. Для этого в интернате работают различные кружки и объединения по интересам: «Автодело», «Сапожное дело», «Хореография», «Моржевание», «Картинг», «Шашки-шахматы», «Юный стрелок», волейбол, плавание, катание на коньках, «Юный кулинар».

Также в школе есть и пришкольный участок, где ребята выращивают овощи, которые в последующем идут на их же стол.

− Весной наши учащиеся помогают нам засаживать огород, а когда они летом уезжают на каникулы, педагогический коллектив продолжает их работу, − говорит Римма Габитова.

Учащиеся школы-интерната проводят свободное время и со здоровыми детьми. По вечерам у них есть возможность посещать спортзал школы №5, которая находится практически через дорогу. Там они играют в волейбол, баскетбол, футбол с другими детьми и при этом не испытывают никаких проблем в общении.

Так, эта небольшая, но уютная школа дает шанс особенным детям жить полноценной жизнью, учит их быть целеустремленными и не опускать рук несмотря ни на что. А педагогический коллектив из года в год совершенствует свое мастерство, ставит перед собой новые цели и задачи, которые в будущем обязательно достигает.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев