Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

17 жителей района зарегистрировались как самозанятые

С 1 января этого года был введен налог на профессиональный доход для самозанятого населения, то есть для тех, кто работает на себя, но официально не оформлен. Пока это нововведение действует в качестве эксперимента. Пилотные площадки – Москва, Московская и Калужская области, Татарстан. Сроки проведения эксперимента – с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028-го. Главная задача налоговых органов при реализации эксперимента – легализация труда самозанятых.

– Это направление новое, актуальное для многих, оно вызывает у населения большой интерес и много вопросов. Это подтверждает и то, что за две недели нового года на учет в качестве самозанятых по нашему налоговому органу встали 45 человек, – рассказывает заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №9 по РТ Эльмира Ахмадеева. 
Среди вставших на учет в качестве самозанятых – 16 жителей Елабуги и один сельчанин из Поспелово. 
Воспользоваться новым режимом смогут физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент, получающие доходы от использования имущества, а также от деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. 
Воспользоваться новым налоговым режимом могут те, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей в год. Он не предполагает сложной бухгалтерии, вместо этого предусматривается уплата налога по ставкам 4 и 6 процентов, в зависимости от того, с кем работает самозанятый – с физическим лицом или организацией и индивидуальным предпринимателем.
– Лица, применяющие специальный налоговый режим, имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере 10000 рублей. Налоговый вычет зависит от ставки налога. Если налог платится по ставке 4 процента, то вычет составит 1 процент от дохода. Если же применяется ставка 6 процентов, то вычет – 2 процента от дохода. В случае если физическое лицо снято с учета в качестве налогоплательщика, а в дальнейшем опять встало на учет, остаток неиспользованного налогового вычета восстанавливается. Срок использования налогового вычета не ограничен. Уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета осуществляется налоговым органом самостоятельно, – поясняет Эльмира Ахмадеева.
Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно за один день через мобильное приложение «Мой налог» которое устанавливается бесплатно на компьютерное устройство (мобильный телефон, смартфон или компьютер, включая планшетный компьютер) налогоплательщика, подключенного к сети «Интернет». Эта процедура еще проще для тех, у кого есть доступ к «Личному кабинету налогоплательщика». В таком случае потребуется только заявление. 
– При произведении расчетов налога на профессиональный доход налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через операторов электронной площадки, и (или) кредитную организацию передать сведения о расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику). Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе. О размерах начисленного налога налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12 числа, а уплата налога налогоплательщиком должна быть произведена не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Никакой отчетности в рамках нового спецрежима сдавать не требуется.
Отдельно
Применить специальный налоговый режим не смогут лица: 
- реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации; 
- осуществляющие перепродажу товаров или имущественных прав, за исключением имущества, использовавшегося ими для личных, домашних нужд;
- занимающиеся добычей или реализацией полезных ископаемых;
- лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
- осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии, либо агентских договоров, за исключением оказания услуг по доставке товаров при условии применения продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчете с покупателями (заказчиками).


Для регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход необходимо через приложение «Мой налог» направить в налоговый орган:
- заявление;
- сведения из паспорта гражданина РФ;
- фотографию
.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев