Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

15 мая в Татарстане стартовало профилактическое мероприятие "Внимание - дети!"

За 4 месяца 2015 года на дорогах Республики Татарстан было зарегистрировано 135 ДТП с участием детей, в которых 4 ребенка погибли, 138 пострадали.

По сравнению с АППГ количество ДТП увеличилось на 26 (+23,9%), раненых - на 8 детей. Количество погибших детей уменьшилось на 2.
Несмотря на принимаемые меры, количество погибших и раненых детей на дорогах нашей республики остается недопустимо высоким.
В настоящее время отмечается тенденция к увеличению доли ДТП с участием детей-пешеходов. За 4 месяца произошло 78 ДТП (+41,8%) с участием детей-пешеходов, что составляет 58% от общего количества ДТП с участием детей, в них 1 ребенок погиб и 80 получили травмы.
1 мая в Менделеевском районе на автодороге Елабуга-Ижевск водитель автомобиля Hyundai Solaris превысил скорость и совершил наезд ученицу 7-го класса, которая перебегала проезжую часть перед близко идущим автомобилем вне пешеходного перехода. В результате ДТП девочка с тяжелыми травмами была доставлена в больницу, где 6 мая скончалась. В момент ДТП девочка была в наушниках.
С участием детей-пассажиров произошло 50 ДТП (3,8%), в которых 3 ребенка погибли и 51 получил травмы.
Согласно статистическим данным, треть всех ДТП с участием детей до 16 лет происходят в летние месяцы. Так, в 2014 году за июнь-август произошло 234 ДТП, в них 5 детей погибли, 248 пострадали. Основное количество ДТП произошло с участием детей-пассажиров (119 ДТП, в них 5 детей-пассажиров погибли, 134 пострадали). В каждом четвертом ДТП пострадавшие дети были без детских удерживающих устройств.
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в преиод летних школьных каникул с 15 мая по 15 июня в Республике Татарстан проводится профилактическое мероприятия «Внимание - дети!».
В ходе данной акции предусмотрено освещение вопросов профилактики ДДТТ в СМИ, проведение целевых акций и профилактических мероприятий, направленных на повышение культуры поведения участников дорожного движения (водителей, велосипедистов, пешеходов), обеспечение безопасности детей на дорогах, использование возможностей социальной рекламы.
Кроме того, предполагается во время проведения родительских собраний в школах особое внимание уделить обеспечение безопасного поведения детей на дорогах, включая беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также разъяснение возможных правовых последствий в случае неисполнения родителями своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ);
В образовательных организациях (пришкольных лагерях), оздоровительных лагерях предполагается организовать ряд профилактических акций с детьми (беседы, викторины, спектакли), направленных на пропаганду соблюдения правил дорожного движения, привитие навыков безопасного поведения на дороге.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев