Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

13 ноября отмечается Международный день слепых

Ежегодно с 15 октября по 15 ноября проходит месячник «Белой трости», а сегодня, 13 ноября, отмечается Международный день слепых. С 1 по 10 декабря проходит декада инвалидов.

В Елабужской местной организации ВОС этот период насыщен культурно-массовыми, спортивными реабилитационными мероприятиями. Бюро и групорги ЕМО ВОС проводят активную работу с инвалидами по зрению. В сельских и городских школах проходят уроки добра, где детям рассказывают и показывают, как незрячие справляются с постоянно возникающими в быту проблемами с помощью тифлотехнических средств.

При клубе ООО «ЕУкупрПласт» работают кружки художественной самодеятельности, где инвалиды получают возможность реализовать свои творческие способности. Со своими концертными номерами они выступали в сельских клубах Бехтерева, Танайки и Мортов, в Доме для престарелых и инвалидов.

Незрячие также имеют возможность бесплатно посещать бассейн и Ледовый дворец. На предприятии работает тренажерный зал, в который с удовольствием приходят пенсионеры и работники предприятия. Установлен теннисный стол для незрячих. Многие пенсионеры-инвалиды по зрению ведут здоровый, активный образ жизни. Ежедневно, несмотря на погоду, два раза в день они совершают пешие прогулки по ближайшему парку.

- Инвалиды по зрению принимают активное участие во всех городских и республиканских культурно-массовых реабилитационных спортивных мероприятиях. Благодаря помощи генерального директора ООО «ЕУкупрПласт» Николая Базарова на светофоре на перекрестке проспекта Нефтяников и улицы Гассара установлена звуковая приставка. Также по программе «Доступная среда» необходимо установить звуковые приставки на многие действующие светофоры города. Добиваемся включения в программу на 2016-2020 годы. Нам необходим тротуар с ориентирующими поручнями с обратной стороны Дворца культуры, площадки «Чебурашка» и до парадного входа в спорткомплекс. Совместно с исполкомом города стараемся улучшить доступность социально-значимых объектов города для инвалидов по зрению, - рассказал председатель ЕМО ВОС Мунип Гасимов.

Мунип Гасимов обращается с просьбой к инвалидам по зрению, не состоящим на учете в организации, обратиться в кабинет местной организации для постановки на учет по адресу: ул.Тукая, 38. Телефон для справок 7-34-99.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев