Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

12 советов елабужанам как пережить летний зной

Как пережить жару, если в квартире нет кондиционера, почему в это время нужно правильно питаться и как эффективно охладить организм.

1. Охлаждайте организм. Для этого можно завернуть кусочки льда в платок и приложить охлаждающий компресс на места, где хорошо прощупывается пульс (например, запястья, под коленями, внутренняя поверхность локтевого сгиба). Оставьте компресс на 1 минуту, затем снимите и через минуту приложите снова. Охлаждение тела происходит за счет снижения температуры крови.
2. Пейте больше воды или зеленого чая. Также можно употреблять минералку и компот без сахара. Такие напитки помогают утолить жажду и не содержат большое количество калорий. А вот от пива, крепкого кофе и алкоголя лучше отказаться: эти напитки вызывают обезвоживание и создают дополнительную нагрузку на сосуды.
3. Старайтесь чаще умываться и принимать душ. Прохладная вода поможет поддержать температурный режим в организме.
4. Если часть комнат находится на солнечной стороне, вы можете закрыть окна плотными шторами и фольгой. Она хорошо отражает тепло и свет и в разы уменьшит перегрев помещения.
5. Если в квартире нет кондиционера, но есть балкон, намочите простыню холодной водой и повесьте ее перед балконной дверью. Воздух, попадающий в комнату, станет охлажденным и влажным - температура в квартире снизится.
6. В жаркие дни старайтесь носить легкую, светлую одежду из натуральных тканей. Она будет пропускать воздух, отражать тепловые волны, охлаждая организм.
7. Больше находитесь в тени или на пляже.
8. В жаркий период старайтесь правильно питаться: исключите из своего рациона жирные, соленые, сладкие и копченые блюда. Употребляйте в пищу больше овощей и фруктов.
9. Для того, чтобы охладить помещение, в котором вы находитесь, можно использовать простой пульверизатор - опрыскивайте комнату холодной водой не реже одного раза в час.
10. Сократите физическую активность на улице и выходите из дома или офиса до 12:00 или после 17:00.
11. Старайтесь хотя бы раз в два часа отдыхать по 5 минут. Так вы сможете уберечь свои сосуды от перегрузки.
12. В борьбе со зноем хорошо помогают растения с большими листьями. Почаще опрыскивайте их: они будут долго оставаться влажными, что поможет остудить жар в помещении.
Помните, находясь на открытом солнце, необходимо каждые полчаса выпивать примерно стакан воды. Это правило касается тех дней, когда столбик термометра показывает +26 градусов и выше.
http://www.ntv.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев