Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Елабуга в истории

История елабужского винного склада

С винным складом связан один из страшных моментов революционной истории Елабуги 1917 года.

Мы вновь спешим вам рассказать очередную интересную историю об одном из старинных зданий нашего города в рамках совместного проекта «Новой Камы» и Елабужского государственного музея-заповедника «Елабуга в истории», который стал частью большого проекта Елабужского музея-заповедника «Музей городу», приуроченного к 35-летию ЕГМЗ.

Вдали от исторического центра Елабуги, на улице Советской в доме №3 размещается Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья (по слуху). Здание Школы-интерната, является одним из уцелевших помещений комплекса бывшего елабужского винного склада - промышленного архитектурного ансамбля нашего города, с которым связаны трагические эпизоды российской истории 1917 года. Но, все по порядку.

В конце XIX века, министр финансов России С.Ю. Витте подписал указ о введении в России государственной монополии на производство и продажу спиртных напитков. Винная монополия, это - исключительное право государства на производство и сбыт изделий из спирта. После указа по всей стране стали возводить казенные винные склады. Под названием «склад» подразумевался комплекс помещений для хранения, переработки и розлива спирта и водки, по сути - спиртоочистительный завод. Спирт принимался на склады с частных заводов, перерабатывался, здесь же производились розлив и укупорка продукции. Затем все складывалось в ящики и опускалось в запасной подвал, откуда шло на продажу.

Примечательно, что к разработке типовых проектов складов привлекались известные архитекторы и гражданские инженеры. Все комплексы строились из красного кирпича, в едином архитектурном промышленном стиле и по похожим проектам.
В Вятской губернии в начале XX века было шесть складов: в Вятке, Глазове, Сарапуле, Уржуме, Яранске и в Елабуге, постройка которых началась практически одновременно, летом 1899 года и закончена к 1901 году. В газете «Вятские губернские ведомости» за 1901 год указывалось, что «постройку надо считать очень быстрой, прочной и красивой в архитектурном отношении». 

В комплекс елабужского винного склада, на окраине города, входил главный корпус – помещение с высокой трубой, где проходили все производственные процессы; проходная; двухэтажное административное здание; складские подвалы и другие вспомогательные службы. Материалы для строительства всех складов Вятской губернии были привезены из Москвы, Казани, Петербурга, Перми, Екатеринбурга, а полы были устланы плиткой, производимой на заводах Ушкова. На предприятии провели паровое отопление и электрическое освещение.

В научно-фоновом отделе Елабужского государственного музея-заповедника сохранились редкие фотографии комплекса елабужского винного склада, выполненные фотографом-любителем Ф.И. Лебедевым в 1904 году. На снимке четко просматриваются все новь построенные сооружения, главным образом, выделяется центральный корпус завода и чуть поодаль, 2-х этажное каменное здание, которое сегодня занимает Школа-интернат.

С винным складом связан один из страшных моментов революционной истории Елабуги 1917 года. Осенью этого года всю России, захлестнула череда «пьяных» погромов.

Излюбленными объектами «революционных выступлений» разочаровавшихся в политике масс становились склады спирта и винные погреба. Посланные на усмирение солдаты очень часто охотно примыкали к бесчинствующей толпе. Все чаще и чаще разгром направлялся на винные склады, и пьяная толпа своими бесчинствами терроризировала население городов. В Елабуге склад был не только разорен, но и сожжен. Об этом писали вместной газете «Елабужская жизнь», в хронике «Разгром и пожар казенного винного склада». Пожар сопровождался неоднократными взрывами загоравшегося спирта, не обошлось и без человеческих жертв.

Для охраны безопасности граждан предприняты исключительные меры. и в город объявлен на военном положении, который охраняли вооруженные патрули. От промышленного архитектурного ансамбля сохранилось здание проходной завода; каменная труба, главного корпуса, которую приспособили для нужд Мясоконсервного комбината; и административное здание, где сегодня располагается ГБОУ «Елабужская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья». 

Краевед-исследователь Вера Дулуб


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев