Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Врачи назвали ТОП-5 лекарств, которые опасно сочетать с алкоголем

Все знают, что лекарства не рекомендуется сочетать со спиртными напитками, но мало кто задумывается, почему. О том, насколько серьезным может быть риск рассказала Елена Малышева в своей передаче «Жить здорово».

Телеведущая назвала 5 лекарств, которые в сочетании с алкоголем могут быть смертельно опасными, пишет Царград.

На первом месте оказались парацетамол и другие жаропонижающие препараты, созданные на его основе. Дело в том, что алкоголь действует блокирует ферменты печени, разрушающие парацетамол. Из-за этого препарат накапливается в печени, а затем начинает свое токсическое воздействие, которое может довести до желтухи, разрушения печени и даже летального исхода.

Мало уступают парацетамолу  антигистаминные препараты. Они, наоборот,  блокируют нейтрализующие алкоголь ферменты печени, и токсическое воздействие спиртного начинает накапливаться. Результатом таких процессов может стать серьезное отравление алкоголем.

На третьем месте — препараты для повышения потенции.  Дело в том,  что  они  призваны сильно расширять сосуды, снижая кровяное давление. Аналогичным образом действует и алкоголь. В результате вместо ожидаемой бурной ночи человек может оказаться на больничной койке и даже умереть  из-за катастрофического падения давления.

Снотворное с алкоголем — классика детективных романов и тоже очень опасная вещь.  И то и другое  угнетает  деятельность центральной нервной системы, в том числе центр, регулирующий дыхание. Если принимать снотворное вместе с алкоголем, то человек в какой-то момент может просто перестать дышать.

И пятый препарат, который совершенно не сочетается со спиртными напитками, — это клофелин (клонидин). Как и алкоголь, этот препарат сильно расширяет сосуды, а значит, понижает давление. Как результат — мозг перестает снабжаться кровью и возникает серьезный риск инсульта.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X