Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Три минуты, которые могут перевернуть жизнь

Всего три минуты проходит от момента, когда скарификатор проникает в палец, до объявления медсестрой результата. Или пять – если ты выбрал экспресс-тест на ВИЧ по слюне. Все равно очень быстро и страшно. И вроде бы бояться нечего – не было ни случайных половых связей, ни наркотиков, но почему-то все равно волнуешься.  

Примерно про такие ощущения рассказывали в интервью НК елабужане, которые решили принять участие в акции «Узнай свой ВИЧ-статус за несколько минут». Разумеется, почти все интервью были анонимными – тема слишком деликатная. Почему почти? Студентка четвертого курса Елабужского медицинского училища Жанна (не будем называть ее фамилию) сразу заявила, что скрывать ей нечего, она разрешает себя и цитировать, и фотографировать.

– Сюда меня привел еще и профессиональный интерес. Мне как будущему медработнику интересно посмотреть, как работают новые технологии – экспресс-тесты. Раньше тест на ВИЧ делался несколько дней, и кровь брали из вены. И, конечно, я считаю, что каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус для собственной безопасности.

Акция «Узнай свой ВИЧ-статус за несколько минут» проходит в Елабуге уже во второй раз. Ее организаторами выступает некоммерческая организация «Центр системных решений «Шаг навстречу». Собственно говоря, это не медработники, а группа инициативных граждан, которые ратуют за то, чтобы свой ВИЧ-статус знал каждый. Конечно, в свое время они прошли обучение у медработников, как правильно проводить тест. Да и куратором (и одновременно спонсором) проекта является Набережночелнинский филиал республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Именно его представители, по словам социального работника организации «Шаг навстречу» Вячеслава Ломаченко, бесплатно выдают им экспресс-тесты на ВИЧ.  

– Мы занимаемся профилактикой ВИЧ-инфекции среди уязвимых слоев населения. В Елабугу мы приехали потому, что это город студентов. Сами понимаете, в этом возрасте нормально знакомиться и влюбляться. Есть такая иллюзия, что ВИЧ – это болезнь наркоманов, женщин легкого поведения, то есть тех слоев населения, которые ведут аморальный образ жизни. Так было в 90-х годах, но это время давно прошло. Эта болезнь действительно начала развиваться в подобных слоях населения, но она давно оттуда вышла. Сегодня ВИЧ болеют вполне состоятельные и благополучные люди. По статистике, сегодня половой путь передачи ВИЧ-инфекции – основной.

Определить ВИЧ-инфицированного визуально нельзя.

– Эти люди выглядят вполне обычно. Часто в Центр по борьбе со СПИДом приходят люди с примерно таким рассказом: «Познакомилась на дискотеке, влюбилась, сдавала анализ, узнала случайно». И таких случаев немало.

По словам Вячеслава Ломаченко, в малых городах проводить подобного рода обследования более проблематично. Здесь люди всегда боятся того, «что подумают соседи, если увидят». А в больших городах к этому относятся проще.

– У нас нет какого-то плана по выявляемости. Наша задача – увеличить охват обследования на ВИЧ и быть «мостиком» между врачами и теми, кто боится к ним идти.

Как рассказала НК координатор проекта «Шаг навстречу» Анастасия Новгородова, они частенько работают на массовых мероприятиях, в торговых центрах, и люди в тех же Набережных Челнах уже начали их узнавать. Бывают и случаи выявления ВИЧ-инфекции, что называется, «прямо на улице».

– Вот в Челнах за прошлый месяц мы выявили 5 случаев. Первая реакция людей – конечно, шок и недоверие. Представляете, пришли вы, например, на Сабантуй и узнали, что у вас ВИЧ. Страшно, да? Чтобы это осознать, нужно время. Мы никого не ставим на учет, лишь настоятельно рекомендуем обратиться к инфекционисту.

Теперь о Елабуге. В ходе последней акции «Узнай свой ВИЧ-статус за несколько минут» обследование прошли 64 человека. Все они оказались ВИЧ-отрицательными. Однако сотрудники организации «Шаг навстречу», да и медработники, говорят, что это еще не стопроцентная гарантия того, что человек не болен. ВИЧ, как известно, имеет инкубационный (скрытый) период, который может длиться до полугода.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

«Шаг навстречу» – относительно молодая организация, она работает всего три года. Сотрудники команды обучались по различным проектам. По их словам, на массовых мероприятиях люди предпочитают тесты по слюне. Члены команды «Шаг навстречу» не требуют никаких документов или полисов, они не спрашивают даже имен обследуемых – человеку просто присваивается порядковый номер. Они утверждают, что полученную информацию о ВИЧ-статусе они не отправляют ни в какие больницы. В то же время, по их словам, нет никакой гарантии, что человек, который узнал о своем положительном ВИЧ-статусе, непременно отправится к врачу. Но и в этом случае такая акция не бесполезна. Дело в том, что сам человек уже будет знать о своем диагнозе. И это главное.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев