Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Правда ли, что с 1 июня перестанут принимать сберкнижки на предъявителя?

Нет, неправда. С 1 июня в России перестанут выдавать сберкнижки и сберегательные сертификаты на предъявителя в связи с борьбой с теневыми доходами и финансовыми операциями, с коррупцией и финансированием терроризма.

Сберкнижки с июня станут именными, а не на предъявителя. Ранее выданные сберкнижки на предъявителя продолжат принимать, но только до окончания срока их действия.

«Ранее выписанные сберкнижки по-прежнему принимать будут, просто не будут выдавать новые. Те, граждане, которые имеют сберкнижки на предъявителя, смогут пользоваться ими до окончания срока их действия. Продукт этот не очень был распространен, обычно срок действия таких книжек был до пяти лет. Поэтому в обращении такие книжки будут в пределах выданного срока. Кто-то может раньше  поменять их на именные, а кто-то дождаться окончания срока действия», — говорит начальник отдела валидации «Эксперт РА» Станислав Волков.

Новые именные сберкнижки будут подтверждать факт внесения вклада, а также право владельца сертификата на получение суммы вклада с процентами. Именными станут не только сберкнижки, но и сберегательные сертификаты. Они будут включены в систему страхования вкладов и будут попадать под страховку до 1,4 млн рублей.

По материалам "Аргументы и Факты"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев