Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Почему так полезно съедать яблоко каждый день?

Яблоко с библейских времен известно как «плод искушения». Но, между прочим, у него тысяча и одно полезных свойств. Хочешь узнать, почему очень полезно съедать хотя бы одно яблоко в день?

Яблоко отдаляет нас от лекарств, но не от врачей.
Исследование, проведенное в Национальном институте здоровья Соединенных Штатов, подтвердило, что съедать яблоко в день очень полезно для нашего здоровья, это может избавить нас от многих болезней. Но важно помнить, что это не заменяет ежегодных медицинских осмотров и консультаций с врачом.
В исследовании принимало участие 8400 людей, из них 10 % съедали одно яблоко в день. Эти десять процентов не принимали также в течение года (продолжительность исследования) почти никаких лекарств.

Руководитель исследования Мэтью Дэвис с факультета сестринского дела Мичиганского университета отметил, что потребление яблок оказалось не связано с такими показателями, как количество посещений врача в течение года.
Было установлено, что те, кто ежедневно ест по яблоку, меньше курят (если курят вообще), и у них более высокий уровень образования и интеллекта. Регулярное потребление этого фрукта свидетельствует о более здоровом образе жизни. Ведь в нем содержатся такие полезные для здоровья вещества, как витамин С, растворимая клетчатка и флавоноиды.

Яблоки можно есть на десерт, на завтрак, перекусывать ими, можно съесть яблоко, когда испытываешь чувство тревожности или голода. Можно сделать это перед сном или перед тем, как заниматься спортом. Яблоки не слишком калорийны, и в них не так много сахара; их можно есть в любом возрасте.

Почему нужно есть яблоки
Благодаря высокому содержанию в них воды (около 80 %) они препятствуют обезвоживанию организма.
Яблоки являются диуретиком, они предотвращают удержание излишней жидкости в теле. Они также предотвращают судороги в ногах и снижают артериальное давление, поскольку в них содержится много калия.
В них содержится витамин Е — мощный антиоксидант.
Поскольку в них есть растворимая и нерастворимая клетчатка, они помогают как при запорах, так и при диарее. В первом случае яблоко нужно есть сырым и с кожурой, во втором — печеным или вареным, в виде компота.

В кожуре яблока содержится пектин. Этот вид клетчатки защищает слизистую кишечника. Поэтому лучше есть яблоко с кожурой — тщательно помыв его перед этим. Пектин, как показали исследования, играет решающую роль в предотвращении некоторых видов рака, например, рака прямой кишки.
Секрет яблока и его полезных свойств заключается в его фитохимическом составе.  Вещества, содержащиеся в нем, не только помогают предотвращать рак, но и снижают уровень сахара и жиров в крови. Поэтому диабетикам и людям с повышенным содержанием холестерина рекомендуется съедать не менее двух яблок в день. Этот фрукт способствует очищению крови.
В яблоках содержится кверцетин — вещество, благотворно действующее на сердечно-сосудистую систему. Оно также обладает противовоспалительными свойствами и позволяет предотвращать такие заболевания, как ревматоидный артрит, астму и мышечные контрактуры.
В яблоке содержатся такие кислоты, как винная и яблочная кислота; они помогают организму переваривать жиры. Поэтому очень рекомендуется после обильной трапезы, будь то днем или вечером, съесть на десерт яблоко. При этом яблоко еще и предотвращает быстрый подъем сахара в крови после еды.

Яблоки незаменимы для тех, кто соблюдает диету, и для тех, у кого бывают «приступы голода». Они удовлетворяют разыгравшийся аппетит и «уберегают» нас от слишком калорийной пищи. Ты можешь есть их сколько захочешь, при этом они еще будут помогать тебе избавляться от лишнего веса. И ты будешь чувствовать в себе много энергии (но, конечно, яблоки не должны быть единственной составляющей твоего рациона, питание должно быть сбалансированным).
Яблоки стимулируют нашу умственную деятельность, поскольку содержащийся в них сахар полезен для мозга. Когда мы идем на занятия или готовимся к экзамену, яблоки для нас, можно сказать, — то же, что шпинат для моряка Папая. Они помогают нам лучше и быстрее соображать, запоминать больше информации, успешно учиться или работать.
Если выбирать, какие яблоки полезнее для здоровья, конечно, красные окажутся на первом месте. Нельзя сказать, что другие яблоки не приносят пользы, но в красных (как то яблоко у Адама и Евы) содержится больше антиоксидантов.
Яблоки несложно носить с собой и можно есть практически в любом месте. Поэтому ими очень удобно (и полезно для здоровья) перекусывать в школе, офисе, на пляже, на пикнике, в университете и так далее. Можно положить яблоко в любую сумку (не забывай только помыть его перед выходом из дома и выбросить огрызок в урну).
Ты еще сомневаешься, стоит ли регулярно есть яблоки? Скорее иди на рынок и купи несколько килограммов — тогда все члены твоей семьи смогут съедать хотя бы по одному яблоку в день!

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев