Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Памятка елабужанам: как защитить себя в сезон холодов

Не стоит забывать о мерах предосторожности в морозы.

В этом году зима решила преподнести неприятный сюрприз елабужанам. В ближайшее время столбик термометра опустится до –38о С. Такая погода будет держаться целую неделю, поэтому не стоит забывать о мерах предосторожности в морозы.

В первую очередь важно забыть о моде на время холодов. Необходимо одеваться тепло. Одежда должна быть многослойной, так как воздушная прослойка сохраняет тепло тела.

Зимняя обувь должна иметь плотную утепленную подошву. Желательно носить в помещении сменную обувь, чтобы уличные ботинки оставались сухими.

Ни в коем случае нельзя оголять на улице щеки, уши, нос, запястья, пальцы и щиколотки. В том числе не стоит носить украшения из металла, ведь они притягивают холод.

От увлажняющих кремов в морозы тоже лучше отказаться, ведь они способствуют обморожению. Если, находясь на холоде, вы чувствуете, что ваши руки и ноги начали мерзнуть, то разминайте их, чтобы они не замерзли повторно.

Употребление спиртных напитков при попытке согреться – частая ошибка. Алкоголь не согревает тело, а способствует потере тепла, возникает ложное ощущение того, что вы согрелись.

В холодное время года стоит обратить внимание на свое питание. Чтобы не замерзнуть, не выходите на улицу голодными. Ведь телу нужно много энергии для противостояния холоду.

В морозы особенно опасны различные диеты. Ведь они могут нанести серьезный вред здоровью. В зимний период организму необходимы белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и клетчатка в достаточном количестве.

Чтобы оставаться бодрым в течение дня и не переедать вечером, стоит прибегнуть к дробному питанию – есть часто, но маленькими порциями. Отличной поддержкой для организма в холодное время года станет плотный завтрак (например, каша или яичница).

В зимний период не стоит забывать и про фрукты. В это время на полках магазинов в достатке яблоки, груши и цитрусовые. При желании заменить свежие плоды можно сухофруктами.

Пользу организму, как и в любое другое время года, несомненно, принесут и овощи. В холодный период особенно актуальны блюда из тыквы, репы, свеклы и моркови.

В рационе каждого человека зимой должен присутствовать растительный и животный белок. Блюда из мяса, птицы и рыбы совместно с бобовыми позитивно воздействуют на организм, как и употребление растительных жиров, которые содержатся в масле и орехах.

Исключение животного белка и растительных жиров из рациона приведет к негативным последствиям – организм не сможет противостоять инфекционным заболеваниям.Чтобы хорошо себя чувствовать и оставаться здоровым в холодное время года, важно исключить из своего рациона продукты с высоким содержанием насыщенных жиров, соли и сахара – фастфуд и сладости.

Кроме того, необходимо соблюдать питьевой режим. Можно отдать предпочтение морсам или остановиться на обычной воде.

Не менее важно проконсультироваться с врачом насчет приема витаминов.

Как быстро согреться?
- перед выходом на улицу поешьте горячей пищи, это поможет сохранить тепло;
- положите сухой горчичник в каждый носок, это поможет согреть ноги;
- на улице не стойте на месте, старайтесь все время двигаться, делайте ногами и руками широкие махи вперед и назад;
- периодически заходите погреться в помещение, например, в магазин или кафе;
- если вы почувствовали онемение лица, то сделайте 10-20 глубоких наклонов, чтобы вызвать приток крови к лицу.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев