Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Оказывается, алименты могут быть уменьшены или даже отменены

Мало кто знает, но в практике бывали случаи, когда через суд мужчин освобождали от алиментов

Разумеется, для этого должны быть веские причины. Например, рождение ребенка-инвалида, наличие смертельного заболевания и даже высокий и стабильный доход родителя, с которым остался ребенок. 
Итак, рассмотрим подробнее, в каких случаях суд может освободить от уплаты алиментов. 
Причиной уменьшения или отмены алиментов может послужить изменение финансового положения, при условии, что доход супруга, содержащего ребенка достаточно высок. При этом плательщик, например, травмирован или ему необходимо дорогостоящее лечение. Отмена алиментов возможна еще и в случае, если получатель был нетрудоспособным, но после очередного обследования трудоспособность последнего восстановилась. Еще один повод - если против плательщика алиментов совершеннолетний получатель совершил преступление. Например, избил или ограбил. От уплаты могут освободить в том случае, если получатель ведет аморальный образ жизни. Например, злоупотребляет спиртными напитками или пристрастился к наркотикам. Причиной для освобождения от уплаты алиментов может послужить "раннее созревание" несовершеннолетнего. То есть его выход на работу и получение полноценной зарплаты. Однако нужно понимать, что для уменьшения или отмены уплаты алиментов, необходимо предоставить документы и доказательства, которые позволят решить дело в вашу пользу. В противном случае в иске вам будет отказано.
Случаи, которые не могут стать причиной для неуплаты алиментов:
Ни отсутствие работы, ни инвалидность плательщика, ни лишение родительских прав не освобождают от уплаты алиментов.
Суд выносит решение на свое усмотрение, и одних ваших пожеланий будет недостаточно. Главным фактором будут интересы ребенка или нетрудоспособного гражданина, который получает алименты, а уже потом все остальное.
Стоит знать, что в данном случае решение будут принимать не только получатель, но и педагоги, органы опеки и судебный пристав, которые будут играть решающую роль. Подавая в суд просто с целью увильнуть от уплаты, стоит понимать, что такой процесс может длиться долгое время, и в конечном итоге все равно, скорее всего, решится не в вашу пользу.

Источник: http://zen.yandex.ru

Фото: http://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев