Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Можно ли пить кофе при артериальном давлении

Принято считать, что после употребления кофе давление поднимается. На самом деле все не так. А точнее все немного сложнее. Возьмем три разных ситуации: нормальное артериальное давление, пониженное и повышенное. И во всех трех случаях кофе будет влиять по-разному.

Давление в норме

Если у вас нормальное артериальное давление или оно несильно повышено (до 140/90 мм рт. ст.), то кофе его не изменит. Проводились и официальные исследования на эту тему. Да и вы сами можете в этом убедиться, если замерите себе давление до и после приема кофе (если у вас все хорошо с давлением).

Давление понижено

Если вы относитесь к гипотоникам (обычно это юные хрупкие девушки), то кофе может.. понизить ваше давление еще больше. Почему? Есть две фазы воздействия кофе на организм человека: кофеиновая (сразу после употребления) и теоброминовая (начинается через полчаса). По названию основных действующих компонентов этого напитка. Так вот кофеиновая фаза ощущается как прилив бодрости и сил, прояснение головы и так далее. А вот теоброминовая фаза действует совсем наоборот. Причем здесь важен один момент: если вы после чашки кофе выпили стакан воды, то эффект сгладится. Если обойдетесь без воды, то эффект может быть выражаен сильно, особенно у гипотоников: давление может снизиться и появится сонливость. Такие люди после чашки натурального крепкого кофе могут быстро уснуть. Все потому что теобромин сильно обезвоживает, гонит воду через почки. Вот почему так часто после выпитой чашки эспрессо ощущается сухость во рту.

Давление повышено

А вот с гипертониками все сложно. В каких-то случаях артериальное давление не изменится. В каких-то тоже может быть его снижение в теоброминовую фазу. А в каких-то может наблюдаться незначительный рост. А иногда давление начинает скакать: то повысится, то понизится. Для гипертоников, у которых могут быть к тому же нарушения ритма сердца, ишемическая болезнь сердца и атеросклеротические изменения сосудов головного мозга, такая ситуация чревата повышением риска инфарктов и инсультов.

Еще один нюанс. Давление действительно может повысится после употребления кофе, когда есть стресс. В тот момент, когда ваша голова проясняется, вы можете яснее осознать причину вашего стресса, что и повлияет на ваше давление. То есть кофе здесь не при чем. Это ваши собственные эмоции.

Врачи рекомендуют выпивать не более 2-х стандартных порций кофе в сутки. Если количество ежесуточного кофе превышает 3 порции, то резко возрастает риск инсульта. Особенно у мужчин, находящихся в состоянии хронического стресса.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев