Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Могут ли мошенники украсть деньги с карты, привязанной к смартфону?

С ростом популярности безналичных платежей растет и число уловок, которые мошенники используют для опустошения чужих счетов. В прошлом году злоумышленники похитили с банковских карт россиян 961 млн рублей (было совершено 317 178 краж), как свидетельствуют данные Центробанка России.

Многие соотечественники пользуются мобильными банковскими приложениями. А могут ли аферисты украсть деньги с карточки, привязанной к смартфону?

Отвечает партнер юридической компании «НАФКО-Консультанты» Ирина Мостовая: «Использование интернет-банка или мобильного приложения не гарантирует защиты от мошенников. В России и в мире продолжают процветать фишинг и фарминг: наиболее прогрессивные способы получения мошенниками доступа к данным банковских карт. Основаны эти способы в том числе и на дублировании страниц интернет-банка клиента (фарминг) и страниц популярных у россиян интернет-магазинов (фишинг). Интересно, что по мере роста интереса населения к дистанционному банковскому обслуживанию, мобильному банкингу, Android Pay и Apple Pay мошенники продолжают шагать в ногу с прогрессом: на смену „деревянным“ банкоматам приходят сканеры, позволяющие украсть данные банковских карт при бесконтактной оплате телефоном или смарт-часами. А дальше — дело техники: имея на руках данные карточки, мошенники с легкостью опустошат счет.

Несмотря на постоянно повышающийся уровень защиты платежных средств (будь то физический „пластик“ или активно вытесняющие его Android Pay и Apple Pay) со стороны кредитных организаций, платежных систем и разработчиков ПО, уровень защиты средств на счетах клиентов банков в первую очередь зависит от внимательности самих клиентов. 

Если вы используете возможность бесконтактной оплаты товаров и услуг с использованием телефона или смарт-часов, убедитесь в том, что с помощью используемого продавцом POS-терминала данные не могут быть украдены».

"Аргументы и Факты"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев