Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Как защитить свои пароли в интернете?

Эксперты в области компьютерной безопасности рекомендуют создавать сложные пароли и регулярно менять их.

Также для защиты данных от мошенников следует удалять неиспользуемые учётные записи в интернете (они могут быть связаны с актуальными аккаунтами), проверять свою недавнюю активность в соцсетях (так можно увидеть, что в аккаунт заходили с посторонних устройств), свести к минимуму подключение сторонних сервисов к аккаунтам (они могут стать «лазейками» для хакеров), своевременно обновлять программное обеспечение устройств. АиФ.ru также собрал программы, которые помогут вам защитить пароли от почты, соцсетей и других аккуантов. 

Обновления Google

Компания Google разработала два обновления, которые призваны помочь пользователям сохранить свои данные на сторонних ресурсах (за пределами сайтов и приложений Google). Первое — Cross Account Protection — защитит приложения и сайты, в которые вы входите с помощью аккаунта Google, если его взломают злоумышленники. Для этого Google отправляет ресурсам, которые оказались уязвимы, сообщения о том, что учётную запись взломали. Затем уже сайты и приложения должны усилить защиту ваших аккаунтов.

Вторая функция — Password Checkup — является расширением для Google Chrome. Оно помогает защитить аккаунты, в которых произошла утечка данных. Расширение оповещает об этом пользователя при входе в аккаунт с любого устройства и предлагает сменить пароль (во всех аккаунтах, где используются эти учётные данные). Скачать расширение можно здесь .

Менеджеры паролей

Это специальные программы, которые обеспечивают хранение паролей в зашифрованном виде в облачном хранилище или локально, т. е. на компьютере пользователя. Преимущество первого способа хранения в том, что хранилища паролей доступны на всех устройствах за счёт автоматической синхронизации данных. Однако данные могут попасть в руки злоумышленников, в случае если они взломают само облако. Хранение паролей на компьютере — более безопасный вариант. Мошенники смогут получить их, только выкрав сам компьютер или ноутбук. Но функциональность у таких программ более ограниченная.

Некоторые менеджеры паролей имеют расширения для популярных браузеров и приложения для мобильных устройств, а также позволяют делиться паролями с пользователями, добавленными в доверенные контакты. Есть программы, которые способны генерировать сложные неугадываемые пароли для аккаунтов или могут проверить уже созданные пароли.

Бесплатно установить на Windows, MacOS, iOS и Android можно следующие сервисы: LastPass, Sticky Password Dashlane, 1Password (мобильные приложения имеют только бесплатный 30-дневный пробный период), KeePass, Enpass, OneSafe и др.

Двухфакторная аутентификация

Усилить защиту большинства аккаунтов можно через двухфакторную аутентификацию. Вход на эти сайты и в эти приложения будет проходить в два этапа: сначала вы вводите пароль, а затем — одноразовый код из специального приложения или СМС. Одно из таких приложений — «Яндекс.Ключ». Оно работает на смартфонах. Сервис создаёт одноразовые пароли для дополнительной защиты любого сервиса или приложения «Яндекса»: генерация таких комбинаций происходит раз в 30 секунд. Кроме того, «Яндекс.Ключ» позволяет авторизоваться в некоторых сервисах (на главной странице «Яндекса», в «Паспорте» и почте) без логина и пароля (с помощью QR-кода). О том, как установить приложение и пользоваться им, читайте здесь.

АиФ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X