Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Как заложить почву под виноград

Именно осень – лучшее время года для подготовки почвы под виноградник.

Прежде чем приступить к посадке виноградника, как следует все продумайте, так как виноградные кусты живут и плодоносят более 40 лет, и ошибки, допущенные при закладке плантации, как правило, очень трудно исправить.

Виноград любит свет и тепло, поэтому ему нужен участок, открытый на юг и юго-запад, хорошо освещенный и защищенный от холодных северных ветров. Ряды желательно ориентировать с севера на юг. В этом случае кусты получают свет и тепло равномерно в течение дня. Кроме того, необходимо учитывать розу ветров на участке. Возможно, целесообразно будет разместить ряды по направлению господствующих ветров. Это убережет шпалеру от дополнительной нагрузки и улучшит проветриваемость участка.

Если решите сажать отдельные растения, то хорошим местом для них будет земля вдоль южной стены дома, постройки и забора (отступите 1,5-2 м), не затеняемая соседним зданием.

Не следует сажать виноград в тени плодовых и других деревьев. Он плохо переносит соседство с грецким орехом, тополем и другими древесными породами, которые обладают мощной корневой системой, сильно иссушают почву и затеняют большое пространство.

При расположении участка на холме или склоне под виноград отводят верхнюю, хорошо прогреваемую и проветриваемую часть, так как в низине более вероятны заморозки и застои холодного и влажного воздуха. Как правило, ряды виноградников при этом размещают вдоль склона и по горизонтали, либо устраивают террасы.

Виноград нетребователен к почвам. Он может расти и плодоносить практически на всех их типах, но в зависимости от их свойств дает разную по величине и качеству продукцию.

Непригодны под виноградник заболоченные участки, затопляемые паводками и дождевыми водами, засоленные земли, чрезмерно плотные (смытые) почвы и бесплодные. При близком к поверхности почвы уровне грунтовых вод (выше 1,5 м) кусты растут плохо, возможна даже их гибель, так как корневая система страдает от недостатка воздуха. Поэтому на таких участках необходимо делать   дренаж и отводить избыточную влагу.

Страдает виноградная лоза и от высокого содержания активной извести в почве. Но в целом это растение пластичное, с помощью садовода может приспособиться к различным условиям внешней среды и давать высокие и стабильные урожаи.

При предпосадочной подготовке почвы главная цель – создать мощный, достаточно плодородный корнеобитаемый слой с хорошим водно-воздушным и тепловым режимом.

На чрезмерно плотных и тяжелых глинистых почвах, кроме повышенных доз перегноя, в ямы добавляют песок, а иногда и мелкий щебень. На песчаных почвах, наоборот, вместе с органическими удобрениями добавляют несколько слоев высокоплодородной земли. В верхние слои можно внести фосфорно-калийные удобрения из расчета 100-150 г на 1 кв. м.

Если почва готовится осенью, то траншеи засыпают полностью и оставляют открытыми на зиму. При этом саженцы можно высаживать ранней весной. Если же землю готовят весной, то траншеи засыпают до половины и заливают водой для усадки почвы.

Посадочная яма должна быть глубиной 60-70 см, а диаметром –  не менее 50-60-ти см. При посадке «под лом» пробивают посадочное место диаметром 5-10 см и глубиной не менее 40-50 см. Даже в таких суровых условиях растение может давать урожай.

В районах с суровыми малоснежными зимами, где почва промерзает на большую глубину, виноград лучше сажать весной. На малоплодороных  и богарных землях кусты можно сажать чаще, а на плодородных и поливных – реже. В среднем для нормального роста и плодоношения куста необходимо 4-6 кв. м земли.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев