Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Как узнать, что в теле опасный тромб и выжить

Прислушивайтесь к своему телу.

Как распознать симптомы сгустка крови

Вы должны знать, что сгустки крови в конечностях могут вызывать боль, отек и другие характерные симптомы.

Образование сгустка крови в руках или ногах может блокировать кровоток, идущий обратно к сердцу. Это также вызывает воспаление в вене (тромбофлебит). Вы можете испытывать внезапную, острую боль, вызванную недостатком кислорода из-за недостатка кровоснабжения легких.

Кроме того, могут возникнуть следующие симптомы:

- Отек.

Если вена заблокирована, это вызывает задержку жидкости и отек вокруг сгустка.

- Чувствительность.

Помимо (или вместо) жгучей боли, вы можете чувствовать общее недомогание или чувствительность в пораженной области. Это происходит из-за воспаления в этой точке.

- Обесцвечивание.

Сгусток блокирует кровоснабжение области, оставляя кожу на руках или ногах бледной.

- Ощущение тепла (иногда жжение). Когда возникает воспаление, организм увеличивает приток крови к пораженному участку. Кровь переносит тепло тела из центра, вызывая ощущение тепла в пораженной области.

Обратите внимание, что тромб в мозге может привести к ряду страшных симптомов.

Мозг контролирует почти все функции организма. Если сгусток препятствует кровоснабжению мозга, это может повлиять на зрение, речь и почти все другие функции организма. Таким образом могут возникнуть следующие симптомы:

Слабость.

Паралич.

Приступы.

Речевые расстройства.

Инсульт.

Усвойте раз и навсегда, что боль в груди, одышка и потливость могут указывать на сгусток крови в сердце.

Если в сердце образуются сгустки, это может вызвать нерегулярный ритм и заблокировать кровоток. Это вызывает боль в груди, которая может отдавать в левую руку, одышку и потоотделение.

Сгустки в сердце могут привести к опасным для жизни проблемам, например, вызвать сердечный приступ.

Знайте, что сгустки крови в легких могут вызвать боль в груди и множество других симптомов.

Кроме того могут возникнуть следующие симптомы:

Быстрый пульс. Сердце компенсирует это быстрым биением, чтобы обеспечить организм достаточным количеством крови. Поэтому ваш пульс повышается.

Кровавый кашель. Сгусток может раздражать легкие и вызывать кровотечение. У Вас может быть кровь при кашле.

Одышка. Сгусток может заблокировать дыхательные пути в легких и вызвать затруднение дыхания.

Понятие о причинах образования тромбов

Рассмотрим опасность, вызванную длительной неподвижностью.

Сгустки крови иногда образуются без видимой причины, но определенные заболевания и ситуации увеличивают риск. Первая причина - длительная неподвижность. Если вы долго привязаны к кровати или долго сидите со скрещенными ногами, вы можете увеличить риск образования тромбов, особенно в ногах.

Долгое путешествие в самолете или в автомобиле может уменьшить мышечное движение и увеличить риск образования тромбов в венах.

Помните о повышенном риске, связанном с беременностью и послеродовыми фазами. У беременных женщин рост матки замедляет кровоток обратно к сердцу. Это может увеличить риск образования тромбов, особенно в ногах или тазу. Женщины, которые недавно родили ребенка, также имеют повышенный риск образования тромбоза.

Обратите внимание, что обезвоживание также может вызвать сгустки крови. Для эффективного кровотока вам нужно достаточно воды в организме. Если вы обезвожены, то ваш кровоток быть будет медленным и возникает риск образования тромба.

Риски контрацепции и гормональной терапии. Эстроген и прогестерон могут увеличивать факторы свертывания крови и приводить к повышенному риску образования тромбов. Гормональные контрацептивы и гормональная терапия доставляют эти гормоны в организм.

Также имейте в виду, что длительное использование внутривенных катетеров может привести к образованию тромбов. Внутривенные катетеры являются инородными телами. Если его ввести в вену, это может повлиять на кровоток и вызвать сгустки.

Помните, что определенные медицинские условия могут привести к тромбам.

Некоторые заболевания могут раздражать стенки мочевого пузыря, вызывать кровотечение и образование сгустков, которые затем выделяются через мочу. Это включает в себя следующие заболевания:

Рак.

Заболевания печени.

Болезни почек.

Кроме того, длительный период отдыха (постельного режима), который часто связан с операциями и травмами, может увеличить риск образования тромба.

Знайте, что ожирение также может увеличить ваш риск. Люди с избыточным весом или ожирением часто имеют накопление холестерина в организме. В результате артерии сужаются что и вызывает образование тромбов.

Помните об опасности курения. Курение вызывает образование бляшек в кровеносных сосудах, сужая их и, тем самым, приводя к образованию сгустков.

Обратите внимание на историю болезни вашей семьи. Если у вас есть в семье были родственники с нарушениями коагуляции, тогда у вас повышенный риск развития сгустка на генетическом уровне, что можно узнать, сдав соответствующий анализ крови. Нарушения коагуляции вызывают сужение кровеносных сосудов, что приводит к образованию сгустков.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев