Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Как сидеть на стуле, чтобы не было тромбов

Длительное сидение способствует заболеваниям.

«При слишком долгом сидении организму требуется низкое потребления калорий, метаболизм и сердечно-сосудистая система работают в спокойном ритме», - объясняет профессор Петр Суханов. По словам врача, чем дольше и чем больше человек сидит, тем выше риск сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений обмена веществ, таких как диабет. Отсутствие физической активности считается важной причиной этих заболеваний.

«Есть одна хитрость - кто часто и особенно долго сидит, но напрягает мышцы в ногах в течение дня, у того кровь легче бежит по венам и сосуды нагружены. Этот «мышечный насос» и поддерживает кровоток в венах ног.

Например, кто-то активен при ходьбе: с каждым шагом он напрягает икроножные мышцы. Они давят на соседние вены и перекачивают кровь от ног назад к сердцу. Однако любой, кто сидит, расслабляет мышцы ног, почти не задействуя «насос икроножных мышц» для вен. Это может привести к застою крови в ногах» - говорит профессор Суханов.

«Более четырех часов неподвижного сидения, например, в самолете, могут привести к образованию сгустков крови и тромбозам», - говорит Суханов. Нарушение кровообращения также играет важную роль в развитии варикозного расширения вен.

«Кто сидит на стуле естественно, не скрещивая ноги, тот создает два угла по 90 градусов, которые затрудняют возврат крови к сердцу» - объясняет врач, следите за собой при долгой работе в офисе или где - то еще. Не давайте ногам покоя, тем более, если Ваш возраст выше 45-ти лет.

Также никогда не скрещивайте ноги при сидении, это еще хуже, чем просто сидеть в обычной позе, так как венам перекачивать кровь становится в разы сложнее.

Любой, кто замечает у себя симптомы, такие как тяжелые или опухшие ноги, варикозное расширение вен или изменения цвета кожи на ногах, должен проверить их у врача посредством УЗДГ вен. В результате, пациент узнает, есть ли венозная недостаточность или какая-либо другая причина изменения состояния здоровья ног и необходима ли ему терапия.

Многим известно, что мышцы и осанка страдают от постоянного сидения на стуле. Мышцы, которые организму не нужны, он со временем деградирует и как следствие многократного сидения, которое не дает компенсации организму: в долгосрочной перспективе приведет к тому, что мышцы ног отстанут в росте и в принципе ослабнут.

Даже неправильное положение тела может быть проблемой. Голова, наклоненная вперед, и стесненные плечи во время работы на экране напрягают мышцы с одной стороны и часто вызывают боль в области плеч и шеи. «Причиной этого является постоянная нагрузка на удерживающие мышцы, которые на самом деле должны лишь балансировать, но не должны изнашиваться и быть в постоянном напряжении», - сообщает Суханов.

Такой образ жизни и стиль работы приведет в итоге к сплющиванию межпозвоночных дисков или деформации скелета, а это уже в свою очередь к другим проблемам…

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев