Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Как сэкономить, покупая продукты?

Отвечает председатель правления Международной Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин:

– Продукты питания – товар скоропортящийся. Если вы по низким ценам купите не то, что вам нужно, или приобретёте продуктов намного больше, чем вам нужно, никакой выгоды не получите. Отсюда первое правило: перед походом в магазин составляйте список покупок и стремитесь от него сильно не отступать. И правило второе: сравнивайте акционные цены с реальными, рассчитанными за килограмм или литр. Не секрет, что ценники в российских продовольственных магазинах показывают стоимость продукта не за вес и объём, а за одну упаковку. Бывает, что вместе с уменьшением цены упаковка в ходе акции тоже уменьшается, и для покупателя никакого выигрыша нет.

Советую также сравнить товары, участвующие в акции, с подобными товарами, которые не участвуют. Может оказаться, что варёная кобласа другого производителя на самом деле стоит дешевле. Обязательно обращайте внимание на дату изготовления: мясные, молочные, кондитерские продукты часто уценяют перед истечением срока годности. И особенно внимательными нужно быть во время предпраздничных распродаж, если по сниженным ценам продаются деликатесы. Есть, например, опасность в 1,5 раза дешевле купить не натуральную икру, а её белковую имитацию.

Что касается бонусных карт, на которых накапливаются баллы, то экономия, которую они дают, тоже сомнительная. Чтобы получить скидку в 25 руб., нужно в одном и том же магазине купить товаров, например, на 2500 руб. При этом, возможно, в соседнем магазине той же экономии можно добиться, просто выбрав более дешёвые продукты и потратив более скромную сумму.

АиФ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев