Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Как проверить точность магазинных весов?

В большинстве магазинов сегодня используют электронные весы, которые, как и любой измерительный прибор, определяют вес с определенной погрешностью.

Но иногда такая «погрешность» может быть создана целенаправленно. Если придя домой и взвесив пакеты с крупой, сахаром, рисом и т. д., вы обнаружили существенный недовес, то вы вправе потребовать перерасчета. Доказать неточное измерение веса можно на контрольных весах в присутствии работников магазина. Если продавец отказывается сделать перерасчет, покупатель может обратиться в суд по месту жительства, собрав при этом все документы, в том числе чеки и фотографии.

Также весы обязательно должны быть поверены. «Любой измерительный прибор имеет свои сроки поверки, и это подтверждается соответствующими документами. В любом случае в магазине покупатель может потребовать показать ему такие документы. Сроки поверки должны быть действительными. В документах должно быть указано, до какого времени весы можно использовать без поверки», — говорит юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова

Почему может возникнуть погрешность?

Во всех торговых сетях контрольно-измерительная техника проходит ежегодную поверку и сертификацию. Но, поскольку электронные весы калибруются, недобросовестные предприниматели могут выставить, например, 950 граммов и запрограммировать их как килограмм. Покупателю весы будут показывать килограмм, но по факту недовес будет составлять 50 граммов.

Также погрешность при взвешивании может произойти в результате неправильных действий самого покупателя. Например, человек на кассе самообслуживания положил на весы свою покупку не очень аккуратно и получил один вес, а при повторном взвешивании цифра могла измениться.

Кто занимается поверкой весов?

Проверкой весов в России занимаются Роспотребнадзор и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), а также аккредитованные при нем юридические лица и индивидуальные предприниматели. При несанкционированной настройке, например, отсутствии целостности пломбы или вмешательстве, к недобросовестным продавцам применяются административные и уголовные меры наказания.

По материалам "АиФ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев