Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Как подготовить зимнюю обувь для хранения летом

О том, как правильно подготовить зимнюю обувь к лету, чтобы следующей зимой она выглядела так, словно вы только что приобрели ее в магазине, читайте в данной статье.

7 основных правил подготовки зимней обуви к хранению

  1. Тщательно вымойте обувь от грязи и соли. Под проточной водой мыть обувь не стоит. Лучше протрите ее влажной мягкой тряпкой. Ни в коем случае не используйте губки, иначе вы повредите поверхность обуви, сотрете краску. Интенсивные загрязнения убираются с помощью мыла, только не забудьте после его смыть. Замшевая обувь хорошо чистится с помощью специальной щетки. Для замшевой обуви производители рекомендуют использовать чистящие пенящиеся спреи. Но обыкновенная вода с мылом лучше любого чистящего спрея. Обувь из замши или нубука не нужно интенсивно мочить. Старайтесь минимально ограничить размер промокшей поверхность, иначе после высыхания может остаться белая линия.
  2. На всякий случай вы можете продезинфицировать обувь изнутри, чтобы убить неприятный запах и болезнетворных бактерий. Для этого нанесите на ватный тампон раствор перекиси водорода или уксусной эссенции и поместите в обувь.
  3. После того, как обувь тщательно вымыта и продезинфицирована, ее необходимо хорошенько высушить. Не прячьте в коробки едва подсохшую обувь, иначе рискуете обзавестись плесенью в шкафу, а следующую зиму начать с покупки новой пары обуви.
  4. Прежде, чем на полгода забыть об обуви, верой и правдой служившей вам в течение всей зимы, хорошенько осмотрите пару. Замените (при необходимости) набойки, стертые носки. Лучше заблаговременно ликвидировать мелкие дефекты, чем начинать зиму с похода в сапожную мастерскую.
  5. Вычищенную и высушенную обувь необходимо обработать специальными средствами. Чтобы кожаная обувь не ссыхалась, обильно нанесите жирный крем того же цвета, что и обувь, или бесцветный. Если жирного крема нет под рукой, подойдет и вазелин. Замшевую обувь необходимо обработать спреем, восстанавливающим цвет.
  6. Чтобы обувь не деформировалась, нужно напихать носки бумагой или газетами. В голенище обуви лучше вставить картонку. Внутренний мех обуви притягивает молей, поэтому вместе с газетами поместите в обувь специальные средства от моли.
  7. Положите обувь в коробку и уберите в шкаф. Только место для хранения нужно выбрать подальше от прямых солнечных лучей. Шкафы с обувь периодически проветривайте.

Если вы будете придерживаться этих рекомендаций, в следующем году вам не нужно будет начинать зиму с поиска подходящих и недорогих сапог. А сэкономленные на покупке зимней обуви деньги вы сможете потратить на отдых или развлечения.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев