Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Госалкогольинспекция РТ рассказывает, что делать, если продавец предоставил недостоверные сведения о товаре

Разъясняет Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

На телефон горячей линии Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан поступил звонок:  

- При покупке штор я просила продавца предложить мне шторы, чтобы они гарантированно были темные и не пропускали свет. Объяснила, что у меня ребенок при свете отвлекается и не засыпает, поэтому мне нужны шторы темные, как ночью. Из предложенных мне вариантов я выбрала материал, и они мне сшили шторы на заказ. Повесив их в комнате, я увидела, что через них проходит свет, причём очень много света. Когда я пришла их вернуть, меня не стали слушать и обвинили, что они мне просто не понравились. Предложили взять на реализацию.

В данном случае, потребителю были даны разъяснения согласно действующего законодательства, а именно:

- Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах:

  • - о наиболее важных потребительских свойствах;
  • - о стоимости;
  • - о гарантийном периоде;
  • - об использовании согласно правилам безопасности и эффективности и прочих сведениях.

Точный перечень определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев