Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Эти 10 продуктов чистят сосуды и снижают риск инфаркта

По статистике чаще всего люди умирают от проблем с сердцем.

Инфаркты и сердечная недостаточность — настоящий бич современного человека.

Холестериновые бляшки и тромбы, закупоривая кровоток в узких местах, вызывают инфаркты и инсульты. Это — причина печального исхода при каждой второй смерти. Поэтому современному человеку так важно следить за здоровьем своих сосудов, их чистотой и эластичностью стенок.

Огромную роль при этом играет питание. Какие же продукты способствуют эффективной профилактике инфарктов и инсультов? Что стоит включить в свой рацион на постоянной основе?

Перед добавлением нижеописанных продуктов в свой рацион обязательно проконсультируйтесь со специалистами.

1. Гранат
Свежий гранат улучшает состояние сосудов и нормализует уровень холестерина. Плоды действуют лучше, чем консервированный сок. Гранат слегка разжижает кровь, что тоже уменьшает риск тромбов.

2. Хурма
Полифенолы в хурме эффективны для снижения холестерина. А еще в этих плодах много полезного для сердца магния и бета-каротина.

3. Арбуз
Особая аминокислота в арбузах — цитруллин. Она помогает расширять сосуды. Больше всего концентрация в косточках, поэтому в некоторых странах их тоже едят. Но и в самой мякоти аминокислоты тоже достаточно. У любителей арбузов снижается риск гипертонических кризов и сердечных проблем.

4. Рыба

Любая рыба, а особенно лосось — важнейший источник омега-кислот и диетического белка. Конечно, рыбий жир можно употреблять и в капсулах, но богатая рыбой диета существенно снижает риск проблем с сосудами.

5. Апельсиновый сок
Два стакана апельсинового сока в день снижает уровень холестерина, давление, насыщает витаминами и микроэлементами.

6. Яблоки
Клетчатка и пектин, содержащиеся в яблоках, чистят сосуды от бляшек, уменьшая риск сердечно-сосудистых проблем.

7. Помидоры
Томаты — источник большого количества магния. А это — важнейший минерал для здоровья сердца! Еще в томатах много ликопина — особого, очень полезного антиоксиданта. Плюс помидора: для сердца и сосудов он полезен в любом виде, хоть сыром, хоть термически обработанном.

8. Чеснок

Оксид азота в чесноке эффективно очищает сосуды, борется с проблемами сердца, гипертонией.

9. Греческая диета
Ученые выяснили, что среди греков уровень сердечно-сосудистых заболеваний ниже, чем в целом по Европе. Заинтересовавшись этим фактом, ученые стали искать причину этому факту. Оказалось, что защищают сердца и сосуды греков качественное оливковое масло и грецкие орехи. Особенно хороши эти продукты вместе, например, в составе салатов.

10. Овсянка
Клетчатка в овсяной каше эффективно очищает сосуды. К тому же, такой полезный завтрак или перекус позволяют контролировать вес, что очень важно для здоровья людей, склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X