Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Елабужский врач рассказал о симптомах поллиноза и как с ним бороться

Пока одни радуются майскому теплу и ярким цветам, другие страдают… от аллергии. Насморк, слезящиеся глаза, кашель – эти симптомы у аллергиков начинают расцветать весной вместе с растениями. О сезонной аллергии корреспондент НК поговорил с врачом педиатром ЕЦРБ Любовью Касаткиной.

Любовь Николаевна отметила, что выделяются три основных периода в течении поллиноза (иными словами – аллергии), и на каждый приходится свой аллерген. Так, в начале весны (апрель-май) в нашей полосе возбудителем являются деревья – чаще всего береза и хвойные породы. Летом (июнь-июль и часть августа) − злаковые (рожь, пшеница, дикие злаки), их цветение приходится как раз на этот период. Эстафету в августе и сентябре перехватывают сорные травы − амброзия, полынь, лебеда.       
Конечно, организм индивидуален, и реакция аллергиков на цветение разных пород деревьев и видов растений может быть разной степени. Кто-то отделывается насморком и чиханием, бывает проявление конъюнктивита (слезятся, чешутся, краснеют глаза), а у кого-то проявляются одышка, кашель и проблемы с дыханием.
− С каждым годом аллергия проходит тяжелее. В первый год может протекать с чиханием и насморком, потом будет более яркий ринит, появляются зуд глаз, слезотечение. Позже могут возникнуть приступы бронхиальной астмы, то есть происходит аллергизация организма, – объяснила серьезность заболевания Любовь Николаевна. 
Но аллергия излечима. При первых же симптомах не стоить заниматься самолечением – бесконтрольный прием препаратов может привести к осложнениям. Обследование необходимо проводить уже после окончания летнего сезона – в период заморозков, когда нет пыльцы. В это время проводится исследование по выявлению злосчастного аллергена и специфическая иммунотерапия. 
А пока нужно стараться не гулять в посадках, лесах, на полях и лугах. Возвращаясь с улицы, следует раздеваться у порога и сразу идти в душ. Не забывайте принимать препараты, которые были назначены врачом.  
Что касается пищевой аллергии, то чаще всего она бывает у детей до 5 лет. Необходимо исключить аллерген из меню (летом это малина, клубника, цитрусовые) и соблюдать гипоаллергенную диету.   
Опасными для аллергиков могут быть и укусы насекомых. Отек и высыпание у атопичных (кожа сухая, склонная к высыпаниям, зуду) людей может быть вызван не только укусом комара или другого насекомого, но и трением некомфортной или слишком жаркой одежды.     
Проявиться сезонная аллергия может в любом возрасте. Если ее не было в юности, это не значит, что она не возникнет позже. Помните: в случае, если близкий вам человек начал задыхаться, отекать от резкого приступа аллергии, необходимо срочно обратиться за помощью врача. 

Отличия поллиноза от ОРВИ: 
- недомогание, слезящиеся покрасневшие глаза, ринит можно принять за симптомы ОРВИ, но главное отличие аллергии – это отсутствие температуры; 
- ОРВИ при правильном лечении проходит в течение двух недель, а вот аллергия может затянуться;
- во время дождя и в помещении состояние аллергика улучшается. Утром недомогание сильнее, чем вечером. 


Кстати
Тополиный пух не является аллергеном. Цветут и распространяют пух «женские» особи тополя. Тот самый пух является лишь транспортом, переносящим частички пыльцы. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X