Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Елабужский медик рассказала, как спастись от головной боли

Лечение головной боли требует индивидуального и комплексного подхода.

Головная боль (цефалгия) – симптом, с которым хотя бы раз в жизни сталкивался каждый. С ним обращаются к педиатрам, терапевтам, неврологам, оториноларингологам и даже стоматологам. О ее причинах и действиях больного нам рассказала Гульназ Декина – фельдшер Елабужской поликлиники ЦРБ.

Около 90% головных болей связаны с тремя состояниями:

  • Головные боли напряжения часто сопровождаются скованностью мышц спины и плеч. Они могут быть вызваны эмоциональным и психологическим стрессом, депрессией и тревогой.
  • Боли, связанные с повышением артериального давления, являются наиболее частой причиной симптома.
  • Кластерные головные боли обычно очень сильные, но довольно редкие. Чаще всего они бывают у мужчин среднего возраста. Кластерная головная боль быстро усиливается и продолжается от 30 минут до 2 часов. Никаких признаков, предвещающих наступление или окончание приступа кластерной головной боли, не существует. Мигрень же связана с изменениями в работе нервной системы, выделением определенных химических веществ в головном мозге и расширением кровеносных сосудов.

«Золотым стандартом диагностики головных болей являются опрос и осмотр, диагностика «дневника головных болей». У пациента уточняют не только особенности боли, но и состояние здоровья в целом. Для исключения головных болей, которые являются симптомом какого-либо заболевания, пациент может быть направлен на дополнительные обследования, объем которых определяется в каждом конкретном случае индивидуально», – отмечает Гульназ Ильдаровна.

Лечение головной боли требует индивидуального и комплексного подхода. В каждом конкретном случае оно может отличаться. Обычно врач назначает средства, как для купирования боли, так и для устранения ее причины.

Пациентам могут рекомендовать не только лекарственные препараты:

  • Психотерапию
  • Массаж
  • Лечебную физкультуру
  • Иглорефлексотерапию
  • ‍Специальные методики релаксации
  • Физиотерапию

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев