Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Елабужский кардиолог рассказал, как сохранить сердце здоровым

Ежегодно 29 сентября по всему миру празднуют День сердца.

Основная задача этого дня – повысить осведомленность о сердечно-сосудистых заболеваниях.О причинах их возникновения и способах предотвращения нам рассказала Зарема Аитова – врач кардиолог городской поликлиники Елабужской ЦРБ.

«В группу болезней системы кровообращения входят такие заболевания как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и ее осложнения, цереброваскулярные заболевания и их осложнения в виде мозговых инсультов, поражение аорты в виде аневризмы, поражения периферических артерий, сердечная недостаточность. Все эти заболевания тесно связаны и обусловлены атеросклерозом» – пояснила Зарема Махмудовна.

Также она отметила, что факторы риска возникновения этих заболеваний делятся на две группы:

  • не модифицируемые – они не поддаются коррекции, и человек их изменить не может. К таким факторам относятся: пол, возраст и генетическая предрасположенность.
  • модифицируемые – поддающиеся изменениям. Среди них: курение, неправильное питание (употребление продуктов влияющих на повышение массы тела, недостаточное употребление овощей фруктов), низкая физическая активность, избыточное употребление алкоголя, избыточная масса тела, артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия.

Основной принцип профилактики болезней системы кровообращения – изменение образа жизни!

Есть определенные показатели, к которым должны стремиться люди, чтобы оставаться здоровыми, говорит кардиолог: «отказ от курения, адекватная физическая активность – как минимум 30 минут в день, здоровое питание, контроль веса, контроль артериального давления (ниже 140/80 мм), контроль холестерина крови (ниже 5 ммоль/л), контроль сахара крови, избегать стрессовых ситуаций.

Заболевания сердца и сосудов – самая распространенная причина смерти в России и мире. Особенно не внимательно к себе относятся мужчины. Даже зная о своем диагнозе, мужское население не спешит проходить лечение, что особенно печально, поскольку все инструменты для продления жизни таких пациентов имеются.

Отметим, что в настоящее время проводится диспансеризация взрослого населения. Она нацелена на раннее выявление факторов риска и профилактику заболеваний системы кровообращения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев