Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Елабужский доктор рассказал, что такое метеозависимость

«Наверное, погода», − именно так в последнее время все больше людей объясняют свое недомогание. И правда, природа преподносит нам сюрпризы, от которых в буквальном смысле становится плохо: сегодня − жара, завтра − похолодание с дождем, а утром − снова плюс 25, влажность и духота. Ну как тут не захворать, тем более, если вы относитесь к категории метеозависимых людей?

О том, что такое метеозависимость, и как с этим бороться, мы говорили с врачом-терапевтом ЕЦРБ Павлом Широбоковым.
− В том, что перемены погоды влияют на здоровье, есть доля правды. Этот вопрос в последнее время стал актуальным. По сути, диагноза «метеозависимость» нет, но при изменении атмосферного давления и влажности воздуха происходит обострение уже имеющихся хронических заболеваний. Здоровый человек перепады давления и температуры воздуха переносит хорошо, чего не скажешь о детях, пожилых людях и беременных женщинах, особенно если беременность проходит с осложнениями. Это те категории граждан, которые чаще всего и являются метеозависимыми. К ним относятся и люди, получавшие ранее черепно-мозговые травмы, переломы. Плюс плохому самочувствию летом могут способствовать и другие факторы, например, одежда не по сезону − если человек в жару одет слишком тепло, нарушается процесс теплоотдачи и теплообразования. То есть тело нагревается, но не может отдать тепло. Возникает тепловой удар, в следствие чего нарушается внутренняя среда организма, происходит повышение артериального давления, гипертонический криз, а если у человека ранее был инфаркт или инсульт, они могут повториться, − говорит Павел Широбоков.
К слову, маленьким детям во время погодных пируэтов следует уделить особое внимание. У новорожденных свой определенный тепловой комфорт, естественные физиологические системы еще не отрегулированы, поэтому малышей легко перегреть, так же легко новорожденный может и замерзнуть.
Кто больше всего подвержен метеозависимости:
- люди, страдающие хроническими заболеваниями (причем заболевания могут быть совершенно разными: от сахарного диабета, ревматизма и гипертонии до бронхиальной астмы);
- маленькие дети;
- люди, которые страдают заболеваниями нервной системы;
- отдельная большая группа риска – это те, кто страдает заболеваниями сердца и сосудов: именно во время резких погодных изменений, к сожалению, происходит много случаев гипертонических кризов и инфарктов.
− На самочувствие человека влияют жара, духота, скачки атмосферного давления, в норме оно должно быть 760 мм рт. ст. Повышение атмосферного давления повлечет за собой и повышение артериального у гипертоников. Влажность или сухость воздуха приводят к приступам бронхиальной астмы, ухудшению здоровья людей с заболеваниями бронхо-легочной системы. Обостряются артрозы. Но все-таки больше на перепады погоды жалуются люди предпенсионного и пенсионного возраста.
При этом, как говорит врач-терапевт, к нему в отделение, как правило, попадают одни и те же бабушки и дедушки.
− При выписке я расписываю, что нужно пить и для чего. Бывает, что через месяц-два к нам попадает тот же больной, выясняется, что он не соблюдал режим приема лекарств − давление нормализовалось, и он успокоился. Но больной не думает о том, что оно поддерживается на нормальном уровне благодаря таблеткам. В итоге пациенты вновь госпитализируются. Вывод такой: основной вид профилактики – это прием назначенных препаратов, кратности и режима. Если гипертоник не выпьет таблетку, жара и духота поспособствуют повышению давления, но это будет не главная причина плохого самочувствия, основная – не принятый вовремя препарат.
Конечно, если болит голова, скачет давление, нарушается сон, можно принять таблетку и благополучно посетовать на погоду, однако надо помнить, что здесь важно устранить первопричину.
Интересно, что живыми барометрами часто становятся люди, у которых был перелом. Казалось бы, худшее позади – кость снова целая, но не тут-то было…
− Кость − это целостная структура. После перелома она не срастается стык в стык, структура кости уже другая, а значит, нарушается кровоснабжение, происходит сдавливание нервных волокон. Теперь на человека влияет  атмосферное давление: если оно повышается, меняется давление на кость и на ткани, капилляры хотят расшириться, но в месте перелома не могут. Поврежденная область начинает болеть и ныть. То же самое происходит и при понижении атмосферного давления. Такие люди говорят, что чувствуют приближение грозы, похолодание, но на самом деле они чувствуют изменение атмосферного давления. То же касается и людей, у которых была черепно-мозговая травма. Между мозговыми сосудистыми оболочками образуются спайки, внутримозговая жидкость не может равномерно распределиться, и при повышении атмосферного давления голова начинает болеть.
Конечно, каждый на сюрпризы природы реагирует по-разному. Вот некоторые из проявлений организма:
- слабость, вялость, пониженное давление, сонливость;
- головные боли;
- тошнота, отсутствие аппетита;
- повышение давления;
- приступы астмы;
- обострение хронических заболеваний;
- нарушения сна, бессонница;
- боли в местах травм/переломов, в суставах;
- приступ стенокардии.
Так как метеозависимость − не болезнь, то вылечить ее невозможно. Однако можно попытаться максимально снизить неприятные ощущения во время капризов погоды.
Чем мы можем себе помочь:
- профилактика гиподинамии, здоровый образ жизни;
- если вы знаете про свои хронические заболевания, будьте особенно внимательными к себе в дни перемены погоды, а лучше за несколько дней до этого не забывайте принимать препараты, которые прописаны вам врачом;
- старайтесь больше бывать на свежем воздухе, например, в парке;
- принимайте витамины, чтобы помочь организму справиться с нагрузками;
- старайтесь не планировать много дел на время перемены погоды, давайте себе отдых, следите за давлением, думайте о хорошем, расслабьтесь;
- питайтесь правильно, избегайте жирного и пережаренного. Ешьте больше овощей и фруктов. Старайтесь исключить табак и спиртные напитки, так как они усиливают окислительные процессы в организме;
- не забывайте про травы (фитотерапию) – подберите для себя те настойки, которые облегчат ваше состояние. Есть готовые настойки, но лучше всего заваривать травы самостоятельно, потому что не всем подходят спиртовые настойки;
- что касается детей, то в жаркую погоду им следует давать побольше воды, чтобы избежать обезвоживания, одевать в одежду по сезону, в пик жары лучше не выходить на прогулки.
Как говорится, у природы нет плохой погоды. А нам просто нужно знать про свои слабые места и заботиться о них. От метеозависимости нет лекарств, и процедуры нам не помогут. Спасти может лишь трезвый рассудок и знание причин плохого самочувствия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев