Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Елабужанам рассказали, как бросить курить

Отказ от табачных изделий – актуальная беседа на эту тему прошла сегодня в рамках онлайн «Школы здоровья».

Эта лекция была особенно полезной для пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких: хроническим бронхитом, астмой и другими заболеваниями легких и дыхательных путей. Никотинозависимых просвещал Степан Матвеевич Криницкий заместитель главного врача ГАУЗ «Республиканский клинический наркологический диспансер МЗ РТ».

Конечно же, главным условием является желание курильщика избавиться от этой вредной привычки. Методик для самостоятельного избавления от никотиновой зависимости множества Степан Криницкий озвучил некоторые из них.

«Нужно разобраться с самим собой: для чего человек это делает. Поставить цель, выбрать механизм ее достижения. Для себя разделить на этапы, подцели и реализовывать их постепенно», – пояснил лектор.

Важна поддержка близких людей, возможно, найдется тот, кто составит компанию курильщику в этом не простом пути избавления от никотиновых цепей.

Один из вариантов – это обратиться к литературе, в которой по шагам расписано, как прекратить курить: «Легкий способ бросить курить» Алана Карра, книга Владимира Шахиджаняна «Курить, чтобы бросить!

Другой способ – обратиться за помощью к профессионалу, например, набрав номер Республиканского наркологического диспансера +7 (843) 272-36-74. Либо можно обратиться за очной и анонимной консультацией к наркологам Елабужской ЦРБ.

Специалист поможет выбрать индивидуальный метод избавления не только от сигаретной зависимости, но и популярных сегодня электронных сигарет, вейпов, систем нагревания табака IQOS и, конечно же, кальяна.

В случае не возможности избавления от зависимости самостоятельно на помощь приходит медикаментозная терапия. Препараты подобранные исключительно врачом облегчают синдром отмены, а сеансы психотерапии помогают выявить психологические проблемы зависимости.

Но стоит ли так усугублять ситуацию? Легче расстаться с сигаретой, пока губительная зависимость не переросла в серьезную болезнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев