Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Что за эксперимент по снятию наличных в магазинах хотят провести в России?

Жители России смогут снимать наличные деньги с банковских карт на кассах магазинов.

 Сейчас данная услуга действует в тестовом режиме у отдельных банков и торговых предприятий в малонаселенных пунктах в ряде регионов России, в будущем эксперимент может быть расширен на всю страну. Пока что снять наличные на кассе могут владельцы банковских карт трех российских кредитных организаций — «Сбербанка», «Русского стандарта» и «Россельхозбанка».

Каким образом можно снять наличные на кассе?

Впервые услугу снятия наличных денежных средств при оплате в магазинах банковской картой Mastercard или Visa представили на выставке Metro Expo в марте 2019 года. Как сообщают «Ведомости», деньги на кассе смогут снимать клиенты банков, которые участвуют в эксперименте. При оплате товара держатель карты может одновременно запросить у кассира нужную сумму, после чего при безналичной оплате на кассе магазина последний введет сумму покупки уже с учетом снятия наличных средств. Затем клиент должен подтвердить операцию с помощью введения ПИН-кода. После этого общая сумма будет одобрена и списана с карты.

Клиент может получить сумму наличных в пределах, установленных банком. В феврале 2019 года платежная система Visa предписала банкам обеспечить возможность снятия наличных с карт в кассах магазинов к апрелю 2019 года. Ранее подобный сервис с максимальной суммой обналичивания в 5 000 рублей запустила платежная система Mastercard.

Кому из покупателей может пригодиться такая услуга?

Такая услуга будет выгодна тем гражданам, которые не имеют возможности снять наличные в ближайшем банкомате или в банковском отделении, считает эксперт по рынку ритейла Андрей Карпов.

«Человек получает две опции — он рассчитывается за товар и заодно может снять какую-то сумму наличных. На мой взгляд, это удобно, и в ряде стран это уже давно действует, например, в Великобритании данная услуга пользуется большой популярностью», — говорит Карпов.

Внедрение такой услуги также позволит гражданам хранить меньше наличности, поскольку ее всегда можно будет снять при необходимости в магазине. По мнению эксперта, потребность в подобной услуге уже давно испытывают граждане, проживающие в отдаленных районах, где нет возможности снять наличные, не тратя на это много времени.

«Если мы даже отъедем от Москвы километров десять, то банкоматов мы увидим крайне немного. И если возникает необходимость снять деньги, это уже огромнейшая проблема. Получается, что банкоматов нет, а сетевые магазины есть. Наверняка они все будут участвовать во всех этих экспериментах, и это будет на самом деле очень удобная опция в плане того, чтобы иметь возможность снять небольшую сумму, которая бывает необходима в определенные моменты», — говорит Карпов. 

Многие эксперты считают, что этот сервис будет востребован только в небольших населенных пунктах. По словам Карпова, в рамках эксперимента не предполагается взимание комиссии с держателей банковских карт за такую услугу, но если комиссию будут взимать, то граждане, безусловно, предпочтут пользоваться банкоматами. Он объясняет: торговые точки должны иметь выгоду с таких операций, иначе выдача наличных на кассе будет лишь дополнительной нагрузкой.

Какие есть минусы у услуги?

«Минус такой услуги больше не для потребителя, а для торговой организации, поскольку может возникнуть вопрос — а зачем магазину это нужно. Выгода может быть в рамках каких-то договоренностей с банком, у которого торговая точка обслуживается. Можно, например, договориться о какой-то комиссии, или скидке за что-то, например, за эквайринг, за то или иное обслуживание, которое существует в рамках взаимных отношений. То есть определенные стимулирующие составляющие должны обязательно присутствовать. С другой стороны, банк может оперировать тем, что торговая организация получит от этого приток клиентов. Человек, который не планировал зайти в магазин, зайдет туда, и за счет этого магазины смогут повышать свой торговый оборот», — говорит Карпов.

Также, по словам эксперта, снятие наличных на кассе позволит банкам уменьшить количество банкоматов и заодно расширить количество точек, в которых можно будет получить наличные. Кредитные организации тем самым смогут снизить расходы на содержание инфраструктуры (установка и обслуживание банкоматов), а также на персонал. К тому же, выдача наличных подобным образом позволит банкам улучшить уровень сервиса в местах, где ставить банкоматы невыгодно.

По материалам АиФ Елена Слободян

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев