Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Что выгоднее: покупать квартиру с отделкой или делать ремонт самому?

Существует несколько вариантов отделки. Бывает черновая отделка, которая включает установку входной двери и стеклопакетов.

Стяжка полов и стены в таких квартирах могут отсутствовать, в зависимости от конкретного объекта. Так, в квартирах со свободной планировкой стен нет, они отмечены одним рядом кирпича. Что касается отделки под чистовую, то в таком жилье делается стяжка полов, проводится электричество, выравниваются стены и потолок. В чистовой отделке уже предусматриваются базовые отделочные материалы — керамическая плитка в санузлах, линолеум или ламинат, обои. Самый дорогой тип отделки — это квартира «под ключ», она предусматривает индивидуальный дизайн-проект и меблировку. Перед многими покупателями квартир может встать дилемма — квартира с черновой отделкой может обойтись дешевле, но ведь и ремонт, который придется делать, во-первых, займет время, а во-вторых, потребует немалую сумму денег. Да такую, что квартира с готовым ремонтом, которую можно было бы приобрести в качестве альтернативы, в конечном итоге окажется едва ли не дешевле.

Лучше брать с ремонтом

Константин Барсуков, эксперт рынка недвижимости, член Российской гильдии риелторов:

— Все зависит от ситуации. С точки зрения денежной выгоды, то квартиру с ремонтом купить дешевле, потому что стоимость ремонта трудно заложить при покупке. Сегодня на рынке на самом деле очень мало предложений, в которых есть квартиры со свежим ремонтом. Как правило, ремонт делается под продажу, человек экономит на нем, и поэтому, если мы говорим о квартире с ремонтом, то этот ремонт был сделан несколько лет назад.

Если мы говорим о новостройках, то ситуация несколько иная. Там ремонт дешевле обходится, вопрос в том, как этот ремонт выполнен застройщиком. В большинстве случаев ремонт выполняют на приличном уровне. Сейчас есть даже такая тенденция среди застройщиков — предлагать выбор из нескольких вариантов отделки, по вкусу и по деньгам. Ремонт в такой квартире дешевле, потому что его делали строители в процессе строительства дома. Простроили дом и затем сделали в нем ремонт. При этом они делают максимум работ, закупают максимум материалов, что в итоге выходит дешевле, нежели бы вы начинали делать ремонт с нуля. Но тут нужно учитывать ситуацию, что вы все равно не знаете стоимости этого ремонта, и вам неизвестно, как его делали, насколько качественно были выполнены работы. Застройщик дает вам гарантию, но с чем вам придется столкнуться потом, вы даже не подразумеваете, поскольку вы не видели все этапы работы. Но что касается финансовой части, то всегда квартира с ремонтом обойдется дешевле. И это выгоднее для покупателя.

С ремонтом — выгоднее для ипотечников

Валерий Кочетков, начальник отдела продаж Департамента новостроек «ИНКОМ-Недвижимость»:

— 100% выгода покупки квартиры с ремонтом под ключ — для покупателей, использующих ипотечный кредит. В таком варианте могут быть заинтересованы и те, кто арендует жилье и готов к покупке собственного: уже после сдачи дома они могут переехать в полностью готовую квартиру — не нужно продолжать тратить деньги на аренду (как пришлось бы делать, если после сдачи дома проводить индивидуальный ремонт), не нужно платить за доставку мебели из магазина и сборку. Следующая категория покупателей квартир с отделкой — те, кто планирует сдать новую квартиру в аренду.

Если делать ремонт самостоятельно, то, помимо временных и материальных затрат, стоит учитывать и так называемые эмоциональные издержки. Ремонт требует постоянного контроля со стороны заказчика, но даже в этом случае нет гарантии, что бригада будет с первого раза делать то, что задумал клиент. В конце концов, работники могут просто «исчезнуть».

К минусам можно отнести вероятность того, что новостройке с отделкой может потребоваться увеличение срока ввода в эксплуатацию — на два-три месяца.

Стоимость отделки может зависеть от размера квартиры, класса и ценовой категории отделочных материалов, категории ремонта («под чистовую отделку», «под ключ») и т.д. В среднем разница стоимости квартиры с отделкой и без нее составляет 10 000 рублей за 1 кв. м. Это цена отделки экономкласса: на полу в комнатах и прихожей — линолеум/ламинат, на кухне и в санузле — недорогая плитка; на стенах — бумажные обои; сантехника отечественная.

По материалам "Аргументы и факты" 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев