Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Что обязательно должно быть на столе на Крещение

Крещение является великим православным праздником, который ждет каждый, кто стремится очистить свое тело и душу. Именно в этот день Иисус Христос принял первым крещение в водах реки Иордан. Поэтому, в ночь на 19 января принято окунаться в крещенскую купель, а также набирать воду, которая богата своими полезными свойствами.

Постный сочельник

На Крещение принято угощать двумя видами блюд, в зависимости от того, когда семья садится за стол. Накануне праздника принято угощать постными кушаньями, а вот 19 января можно было накрывать стол, который изобилует мясными, рыбными и молочными блюдами. Существует несколько традиционных блюд, которые обязательно должны присутствовать на столе во время празднования Крещения.

Итак, обязательно побалуйте себя и своих близких следующими угощениями.

  • Кутьей. Данное блюдо готовят из риса, куда добавляют мед, орехи, сухофрукты, а также сладкую воду.
  • Пироги. В сочельник принято делать начинку из овощей (картофельный, капустный и прочие).
  • Узвар. Данный напиток является традиционно русским, так как его принято готовить на основе сухофруктов (яблоки, груши). Богат полезными веществами.
  • Лепешки.
  • Вареники (с картошкой и грибами, с капустой и другие).
  • Кисель и прочее.

Помимо того, что данные кушанья должны находиться на вашем столе, важно, чтобы количество подобных блюд было либо семь, либо девять, либо двенадцать. Кроме того, гостей было принято угощать в сочельник караваем, фасолевым борщом и голубцами с овощами и рисом.

Праздничный стол на Крещение

19 января было принято подавать на стол мясные блюда. К примеру, запеченного полностью поросенка, творог, гуся с яблоками, утку с гречкой. Важно, чтобы стол был накрыт богатым, так вы привлечете в дом достаток и удачу.

Верующие знают, что на Крещение Господне нельзя есть до момента погружения в крещенскую священную воду. Знающие люди полагают, что такая вода может уберечь вас от болезней, недугов, а также неудач на год вперед, поэтому те, кто не может окунуться в купель, собирает воду и умывается ею круглый год.

источник 

фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев