Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Что можно посадить в июне в огороде: сажаем овощи и растения в грунт

Если вы думаете, что засеять огород можно только весной - вы ошибаетесь. Мы расскажем вам, что можно посадить в июне, чтобы вырос хороший урожай.

Что можно посадить в июне в огороде

Если у вас погибли растения, которые созревают долго и выращиваются через рассаду, например томаты или перцы, то тут два варианта: купить готовую рассаду либо посеять на их место что-то другое. Ну не пустовать же земле! И есть несколько культур, которые сеют именно в июне.
 
Капуста брокколи
Капуста - растение холодостойкое, поэтому ее высевают обычно уже в конце апреля. А вот брокколи можно посеять и в июне - она созревает всего 80 дней и успевает дать урожай к концу августа.
Посев. Семена высевают на рассаду в первой половине апреля на глубину 1,5 см. Либо сразу в открытый грунт в мае - начале июня. Рассаду высаживают на грядки в первой половине мая.
Схема посева: в ряду 30 - 35 см, между рядами 50 см.

Горчица листовая
Ну какое русское блюдо без пикантной горчички? Она одинаково хороша для выращивания в открытом грунте и под пленкой в течение всего сезона, с посевом через каждые 15 - 20 дней. И, кстати, горчица - отличный сидерат. Она очищает почву от болезней и служит прекрасным удобрением - если все не съели, ботву можно перекопать вместе с почвой. И грядка станет плодородной!
Посев. Семена можно высевать с середины апреля до середины сентября на глубину 1 см.
Схема посева: в ряду 6 - 8 см, между рядами 10 - 15 см.
 
Капуста пекинская
Эта разновидность капусты тоже скороспелая, созревает около 70 дней, поэтому ее можно смело сеять летом. Только тут есть особенность - даже сейчас ее надо выращивать через рассаду.
Посев. Семена высевают на рассаду 20 июня, а высадка в грунт - 5 июля.
Схема посадки: в ряду 40 см, между рядами 40 см.

Салат корн
Нежные листочки с привкусом Франции... Да-да, именно так отзываются об этом чудесном растении. У него потрясающий терпкий аромат и изысканный пряный сладковато-ореховый вкус. Как раз за это его и жалуют французские повара. И не только французские - корн используют практически во всех кухнях мира. А все потому, что он идеально сочетается с большинством самых разнообразных продуктов. Ботаники называют это растение валерианелла огородная - часто под этим же названием продаются семена в магазине. Выглядит салат очень симпатично - образует небольшие аккуратные розетки высотой 10 - 40 см со множеством глянцевых листочков.
Посев. Семена высевают сразу в открытый грунт в несколько сроков - с середины апреля до конца августа на глубину 1 - 1,5 см.
Схема посева: между рядами 20 см, в ряду - 10 - 15 см.

Монарда трубчатая
Если вы любите чаевничать, то на вашем участке непременно должна расти монарда - она такая душистая! Можно насушить ее летом, а потом холодными зимними вечерами заваривать и вспоминать теплые деньки. К тому же монарда очень красивая. Растение образует мощные густые кустики высотой 65 - 120 см. В июле - августе на концах побегов появляются очаровательные сиреневые венчики, собранные в эффектные соцветия. В каждом - по 190 - 240 цветков! И держится эта красота 50 дней. Сажать монарду лучше всего в цветниках - она многолетняя. Хорошо смотрится в сочетании с флоксами, аконитами, космеей, посконником, рудбекией, золотарником, гелиопсисом и многолетними злаками. Ну и, конечно же, с розами. Причем это растение украсит цветник не только летом, но и зимой - ее сухие соцветия тоже очень декоративны.
А еще монарда принесет саду пользу: ее ароматные цветки привлекают насекомых-опылителей и птиц, которые с удовольствием склевывают семена, а заодно уничтожают и вредителей.
Посев. Семена высевают сразу в открытый грунт в июне - июле на глубину 0,5 см. Либо на рассаду в конце марта - начале апреля. В открытый грунт рассаду высаживают в середине мая.
Схема посева: расстояние между растениями - 25 - 30 см.
 
НАРОДНАЯ ХИТРОСТЬ

Способы помочь растениям после сильного похолодания
Что делать с пострадавшими?
Притенить. Многие теплолюбивые культуры, как правило, еще и светолюбивые - их высаживают на самые солнечные участки. Но пострадавшим растениям жаркое солнце принесет вред - они будут испарять много воды, а она нужна на восстановление листьев и побегов.
В качестве защиты от солнца можно использовать нетканку - она пропускает свет, но не дает растениям перегреваться.
Накормить. Для восстановления растениям нужно хорошее питание, поэтому их нужно подкормить.
Картофель - азотом: нитрофоской, мочевиной или аммиачной селитрой. При этом дозу, указанную в инструкции, лучше уменьшить на треть.
Овощным культурам нужна комплексная подкормка: 10 г нитрофоски, аммофоски или нитроаммофоски на 1 кв. м. Удобрения надо ровно разбросать по поверхности почвы и заделать их граблями. А потом полить.
Листья овощных культур надо дополнительно опрыскать коктейлем из микроэлементов: по 2 г меди, марганца и бора на 10 л воды.
Землянике тоже потребуется комплексное удобрение: 1 ст. ложку нитроаммофоски на 10 л воды. Норма расхода - 0,5 л на куст. Поливать питательным раствором лучше вечером или рано утром.
Плодовые деревья и ягодные кустарники тоже полезно полить нитроаммофоской: 50 г на 10 л воды.
Подлечить. Есть два действенных биостимулятора, которые помогают пережить растениям стресс, непогоду, восстановиться после повреждений. Это «Эпин-экстра» и «Циркон».
«Эпин-экстра» - фитогормон. Он мобилизует внутренние процессы и стимулирует его рост. А кроме этого, помогает повысить иммунитет - это очень важно, потому что на ослабленные растения моментально набрасываются болезни. Целебный раствор готовят так: 1 ампулу препарата разводят в 5 л воды. Воду лучше предварительно прокипятить - «Эпин-экстра» разрушается в щелочной среде, а в садовых скважинах и колодцах вода обычно с большим количеством солей. Опрыскивать надо все растение целиком, стараясь обработать не только верхнюю часть листьев, но и нижнюю. Процедуру повторяют каждые 7 - 10 дней до тех пор, пока растение не восстановится полностью. И еще: «Эпин-экстра» не переносит солнца - он улетучивается из раствора, так что опрыскивать надо вечером.
«Циркон» обладает схожим действием и применяют его так же. Для приготовления раствора 1 мл препарата растворяют в 10 л воды.

Чем заменить погибшие?
Огурцы, кабачки, дыни, арбузы в открытом грунте, как правило, не переживают даже слабых похолоданий. Поэтому вместо погибших растений можно посеять новые. Однако сейчас пересмотрите свой ассортимент - поздние сорта высевать бессмысленно, они не успеют созреть. Сейте ранние или средне-ранние - эти гарантированно дадут урожай. Высевать их можно прямо в те же лунки.
Ухаживать за июньскими посевами придется несколько иначе, чем за майскими. В мае в почве еще есть запас влаги. А в начале лета обычно устанавливается жара и всходы страдают от нехватки воды. Для тех, кто живет на даче, это небольшая проблема - поливать посевы можно хоть каждый день. Кстати, лучше именно так и делать.
А вот дачникам выходного дня придется проделать дополнительную работу. Всходы надо поливать обильно, чтобы земля промокла на большую глубину, а после полива замульчировать грядки травой или сеном - они помогут дольше сохраняться влаге в почве. Если нет возможности нарвать травы - подойдет черная нетканка.
 
kp.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев