Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Что делать в апреле садоводу и огороднику

Дачные работы в апреле очень зависят от погодных условий. С каждым днем становится все теплее, но местами на участке все еще лежит снег, а температура ночью опускается ниже 0°C.

Между тем, если погода позволяет, не стоит слишком затягивать с основными дачными работами, ведь от них зависит здоровье растений и будущий урожай. Давайте разберемся, что пора сделать на участке в саду и огороде.

Что делать в саду в апреле

Сад в апреле постепенно пробуждается. Осмотрите участок, проверьте, хорошо ли почва напиталась влагой, везде ли сошел снег. Снимите с деревьев зимнюю обвязку, уберите с земли сломанные ветки, опавшие листья, прошлогоднюю мульчу, мусор, который занесло в ваш сад зимой. Чтобы почва не уплотнялась, старайтесь ходить осторожно, не утаптывая землю. После можно будет приступать к следующим работам.

Проветривайте растения под укрытиями. Постепенно приучайте перезимовавшие кустарники, хвойные и вечнозеленые культуры к весеннему воздуху. Когда земля прогреется, и снег полностью сойдет, укрытия можно снять. 

Проведите санитарную обрезку плодовых деревьев. Удалите старые, больные и высохшие ветви и побеги, мертвую кору. Идеальная погода для процедуры – ясная, с небольшим морозом до –5°С. В средней полосе обрезку нужно закончить к середине апреля, до распускания почек. Раны на деревьях замажьте садовым варом. Если на стволах растут мох и лишайник, очистите их с помощью железного купороса (500 г на ведро воды). Также можно разместить на деревьях ловчие пояса.

Подкормите деревья. В апреле растениям жизненно необходим азот, поэтому в качестве первого удобрения можно использовать мочевину, аммиачную селитру (30-50 г на 1 кв.м) или птичий помет (150-200 г на 1 кв.м). Перед процедурой прорыхлите приствольные круги, а после – замульчируйте торфом или перегноем, чтобы замедлить испарение влаги.

Защитите растения от вредителей и болезней. В фазу набухания почек проведите обработку сада с помощью 3%-ного раствора железного купороса или 2%-ного раствора медного купороса. Также можно использовать биопрепараты (Фитоверм, Битоксибациллин, Экоберин и др.).

Начинайте посадку саженцев. Лучше всего проводить работу со второй половины месяца, когда почва прогреется на глубину не менее двух штыков лопаты. Посадочные ямы подготовьте заранее, обязательно сделайте дренаж и внесите все необходимые для выбранной культуры удобрения. После процедуры саженцы тщательно полейте и привяжите к опорам.

Займитесь прививкой. Середина весны – подходящее время для омоложения деревьев. В это время начинается активное сокодвижение. Но важно, чтобы привой (черенок, который будут прививать) еще спал. Это ускорит срастание.

Ухаживайте за плодовыми кустарниками. Смородина, малина и крыжовник также нуждаются в обрезке, подкормке и обработке от болезней и вредителей. Особое внимание уделите почкам смородины. Если они неестественно набухли – растение поражено почковым клещом и нужно срочно оборвать и сжечь поврежденные почки, пока вредители не выбрались из них.

Позаботьтесь о клубнике (садовой землянике). К середине месяца, когда земля просохнет, а на кустиках появятся свежие листья, уберите прошлогоднюю мульчу. Подкормите растения комплексным минеральным удобрением. Например, растворите в ведре воды 1 ст.л. нитроаммофоски и вылейте под каждый кустик по 0,5 л подкормки.

Уделите время винограду. В средней полосе укрытие с винограда обычно снимают после первой декады апреля. Если вернутся заморозки до –5°C, лоза перенесет такую температуру. Чтобы защитить растения от болезней, можно опрыскать посадки Фитоспорином. До набухания почек важно провести подвязку. С середины месяца самое время высаживать одревесневшие саженцы.

Позаботьтесь о пернатых. Сделайте скворечник для птиц, чтобы они могли жить на вашем участке и защищать его от вредителей.

Что делать в огороде в апреле

Уже не терпится засеять участок овощами и зеленью? Скоро вы приступите к работе! А пока осмотрите грядки, проверьте, насколько просохла и прогрелась земля. Для этого выкопайте ямку глубиной до 10 см и зачерпните горсть грунта. Если влаги нет, почва готова к новому сезону.

Обработайте почву. Пробудившаяся почва еще не готова к посадкам, ее нужно обработать от болезней и вредителей. Для этого можно использовать Фитоспорин, Бактофит, Триходермин и другие препараты или раствор обычной марганцовки. Также привести почву в норму помогут сидераты. А потом их можно скосить и использовать как мульчу или удобрение.

Внесите на грядки удобрения. Можно использовать перепревший навоз или компост. Заделайте их в почву за 3-4 недели до посадки овощей из расчета 1 ведро на 1 кв.м. Минеральные подкормки лучше всего вносить непосредственно перед посадкой. Но если нет органики, можно сделать это и раньше.

Если почва закислена, проведите известкование. На 1 кв.м внесите 200-500 г извести и хорошо подрыхлите почву на глубину до 6 см.

Перевозите рассаду на дачу и готовьте к высадке в грунт. Регулярно рыхлите почву в емкостях и следите за поливом. Чтобы пересадка прошла успешно, обязательно закалите растения. Для этого постепенно приучайте их к свежему воздуху. В теплые дни выносите на улицу, но притеняйте от палящего солнца. 

Готовьте теплицу к посадкам. Если не сделали это раньше, то скорее приступайте к работе сейчас. Продезинфицируйте стены и каркас постройки, обеззаразьте почву. При необходимости замените верхний слой грунта.

Высевайте семена овощей. Если позволяет погода, высаживайте на грядки яровой чеснок, сейте ранние сорта свеклы, моркови и капусты, а также редис, лук, горох, зелень. На ночь посевы укрывайте пленкой.

Рассаду томатов, перцев и баклажанов в закрытый грунт начинайте высаживать только тогда, когда почва прогреется на глубине залегания корней до 10-15°С.

Готовьте клубни картофеля к посадке. Чтобы картофель быстрее пророс и меньше страдал от болезней и вредителей, его следует заранее прорастить. Самый простой способ – вынести отобранные клубни в теплое и хорошо освещенное помещение. Температура днем при этом должна быть не менее 12-15°С, ночью – около 7-8°С.

Сделайте теплые грядки. Таким грядкам не страшны возвратные весенние заморозки. В основе – растительные остатки, которые, перегнивая, выделяют тепло. Растения на теплых грядках чувствуют себя лучше, а урожай поспевает быстрее.

источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев