Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Что делать при укусе насекомых

Часто на месте укуса насекомого вспухает большой волдырь, который не проходит несколько дней. Какой должна быть помощь, если кто-то «цапнул»? И есть ли надежная защита от укуса насекомых?

Вместе с теплом на улице появляются комары, мошки, слепни... Родителям с маленькими детьми во время прогулок на природе надо быть предельно внимательными. У детей укусы насекомых могут загноиться, ведь ребенок не контролирует себя, и может расчесать ранку грязными пальчиками. Не забываем и об аллергии! 

Итак, кто может нас покусать: какие есть меры безопасности и что делать, если все-таки «цапнули». 

Как распознать кто вас укусил?
Кусают нас далеко не все насекомые — но многие. Иногда и не поймешь, кто же именно цапнул. А это может быть важным и принципиальным! Давайте разбираться.

Мошка
Где и когда. Излюбленные места - возле быстрых рек, где развиваются их личинки. Кусаются, как правило, в жаркие солнечные дни.

Укус. Сам момент укуса мы часто не ощущаем - мошка одновременно вводит слюну-«заморозку».

Как проявляется? Через несколько минут появляется жжение, сильнейший зуд и большой красный отек (иногда размером с ладонь).

Чем опасно? Слюна мошек ядовита. Отек спадает через несколько дней, а вот нестерпимый зуд может беспокоить несколько недель. Дети обычно расчесывают места укуса в кровь, до появления язвочек. Множественные укусы порой приводят к повышению температуры и признакам общего отравления. Особенно внимательными нужно быть тем, у кого на укусы насекомых аллергия.

Что делать? Протрите кожу нашатырным спиртом, а потом приложите лед. Можно принять антигистаминное средство.

На пораженный участок кожи можно нанести гель Псило-бальзам, который поможет уменьшить болевые ощущения, зуд и покраснение. 
Защита от укуса мошки. Обработать кожу репеллентом.

Комар
Где и когда? Комаров особенно много возле водоемов со стоячей водой. Зверствуют круглосуточно с конца мая по сентябрь, особенно в темное время суток и перед дождем.

Укус. Можно и не почувствовать.

Как проявляется? Белый зудящий волдырь с краснотой вокруг.

Чем опасно? Вообще комар - далеко не безобидное создание. Встречаются комары, переносчики малярии и некоторых вирусных инфекций. Плюс на укусы бывает аллергия.

Что делать? Зуд снимает примочка из раствора соды (см. Помощь после укуса насекомого).

Защита от укуса комара. Обработать все открытые места тела репеллентом, который лучше купить в аптеке. Для детей продаются специальные средства: обязательно смотрите возрастные ограничения! 

Оса или пчела
Где и когда. Все лето в течение светового дня на полянах, лугах, в саду.

Укус. Резкая боль и жжение, в ранке видно оставленное жало (черного цвета). Яд насекомого вызывает сильное опухание в зоне укуса. Больное место краснеет и становится горячим.

Чем опасно? Аллергическая реакция, особенно при укусе в голову, может угрожать жизни! Если укусили маленького ребенка, его в любом случае надо показать врачу, вызвать «Скорую».

Что делать? Пинцетом удалить жало, промыть ранку спиртом и помазать йодом. Принять антигистаминное средство, приложить к укусу лед в полотенце. Боль снимет ватка с раствором новокаина.

Что их привлекает? Все сладкое, букеты цветов, духи с цветочным ароматом, одежда «неоновых» цветов.

Защита от укуса насекомого. Не оставляйте на столе сладости, фрукты, вытирайте рот после еды влажной салфеткой, не ходите босиком по клеверным полянам.

Клещ
Укус. Нечувствительный, клещ анестезирует ранку слюной и присасывается к коже.

Как проявляется? Вокруг укуса появляется покраснение, ранка не зудит.

Чем опасно? Клещи переносят смертельно опасные болезни — боррелиоз или болезнь Лайма и энцефалит.

Что делать? Лучше всего сразу обратиться в ближайший травмпункт - там извлекут клеща и подскажут порядок действий. Если такой возможности нет, можно попробовать аккуратно извлечь клеща пинцетом (так, чтобы головка не осталась в коже). Ранку обработать спиртом. И - все равно бегом к врачу! Вместе с клещом (в баночке), его тоже нужно будет сдать на анализ медикам. Если ваш район эндемичен по энцефалиту (то есть были случаи обнаружения у клещей этого заболевания), то необходим укол иммуноглобулина. Профилактика заражения боррелиозом - прием антибиотиков, строго по назначению врача.

Меры безопасности. Наглухо закройте тело: воротник-стойка, манжеты на брюках и рукавах защитят тело, кепка или косынка - голову. Осматривайте кожу после каждой вылазки в лес. Одежду (не кожу!) обрабатывать специальными репеллентами от клещей - опять-таки внимание на возрастные ограничения.

Муравей 
Где и когда. С весны до осени в лесах и парках.

Укус. Муравей не кусает, а выстреливает струйкой ядовитой муравьиной кислоты. Пострадавший ощущает жгучую боль, пораженное место краснеет, может появиться крохотный волдырь - след ожога. Возможен дерматит, аллергические реакции.

Чем опасно? Ничем - если вас «цапнул» один муравей. Если много - лучше обратиться к врачу.

Что делать? Нейтрализовать кислоту раствором соды, если ее нет под рукой - просто смочить слюной. Дома можно приложить лед.

Защита от укуса насекомого. Держаться с детьми подальше от муравейников, репелленты на муравьев не действуют.

Помощь после укуса насекомого
К месту укуса можно приложить лед. Он действует как «местная анестезия», снимает припухлость.
Если нет ранки, смазать укус йодом и зеленкой.
Можно приложить к ранке ватный диск, смоченный настойкой календулы. Настойка действует как антисептик и может снять воспаление.
Если покусала мошка или у пострадавшего есть склонность к аллергии, внутрь можно принять антигистаминный препарат: таблетку, капли, сироп.

Неплохим средством при укусах комаров и мошек считается масло чайного дерева. Оно обладает противовоспалительными, антибактериальными и противовирусными свойствами, борется с отеками и зудом.

Когда необходимо обращаться к врачу?
Если оса, пчела или шмель укусили маленького ребенка, его в любом случае надо показать врачу, вызвать «Скорую».

Если у человека выраженная аллергическая реакция на укус насекомого.

Если укусов на теле больше 10.

Если после укуса раздулись лимфатические узлы.

Если укусил клещ — обратиться, прихватив самого клеща. Его нужно сдать в лабораторию и проверить на наличие инфекций.

Если после укусов у взрослого или ребенка резко поднялась температура, выраженное плохое самочувствие, тошнота, рвота.

Если на месте укуса возникла и не спадает опухоль.

Если на месте укуса появился гной.

А как вы лечите укусы насекомых?

kp.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев