Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Чем заняться садоводам и огородникам в мае

Этот месяц сам по себе трудоемкий, плюс остатки работ по апрелю (в первую очередь обрезка, прививка, посадка и пересадка). 

В начале распускания почек (по зеленому конусу) яблони и груши против парши желательно опрыснуть бордосской жидкостью, если до этого – в апреле – не опрыскивали нитрофеном. В то же время с плодоносящих деревьев стряхивайте на подстилку яблонного цветоеда и других долгоносиков, уничтожая их. 
Землянику в период обнажения бутонов, малину в начале распускания почек опрыскивайте раствором хлорофоса (20 г на 10 л воды) против малинно-земляничного долгоносика-цветоеда, малинного жука и малинной мухи. Смородину и крыжовник сразу же после цветения против огневки тоже надо опрыснуть таким раствором. 
Во второй и третьей декаде мая (до 10 июня) в период массового цветения и завязывания плодов часто бывают заморозки и возвратные холода, от которых цветки и завязи могут погибнуть. К этому времени необходимо закончить все приготовления для борьбы с заморозками: подготовить дымовые кучи, нефтяные горелки, дымовые шашки. Зажигайте их ночью при падении температуры до 2 градусов тепла, не дожидаясь ее дальнейшего снижения. Часть горючего материала оставьте на случай повторных заморозков. 
В борьбе с заморозками можно применять и опрыскивание деревьев, кустарников водой, а также полив приствольных кругов. Деревья опрыскивают водой в течение ночи несколько раз. Перед заморозками земляничные грядки следует укрыть матами, рогожами, камышом, соломой, бумагой и пленкой. 
В конце мая, при обнаружении пилильщиков на кустах крыжовника, красной и белой смородины опрыскивайте их раствором хлорофоса (20 г на 10 л воды). Можно уничтожить этого вредителя и ручным способом: постелить под кусты газету, мешковину и сильно трясти ветки, затем пилильщиков собрать и обварить кипятком. 
*** 
Первые майские дни оптимальны для посадки хвойников, рододендронов и клематисов. Это лучшее время для черенкования, в том числе цветочных и домашних культур (побеги дельфиниума, люпина, вероники; прекрасно укореняются черенки лимона). 
Учтите: посадка любой культуры имеет свои нюансы. Например, клубнелуковицы гладиолусов не выносят известкования (почва должна быть кислой или нейтральной). Астры не переносят удобрения свежим навозом. Лилии, впрочем, как и все луковичные, очень любят рыхлую почву, для них чем больше песка, тем лучше. 
Пора начинать заготовку пищевой зелени и лекарственного сырья весеннего времени сбора – щавеля, сныти, крапивы, мать-и-мачехи, березового листа, одуванчика, сирени. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев