Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Будут ли банки снимать 4% за переводы между физлицами с нового года?

В сети и мессенджерах активно ходят сообщения, что банки начнут брать комиссию 4% за переводы между физлицами. То есть, например, сын отправил маме деньги, а ей это якобы засчитают за доход и обложат налогом.

Однако, как говорят эксперты, эти сообщения никакой основы под собой не несут. И тут логика простая. Банк не является фискальным органом, вследствие чего просто не имеет права взимать какие бы то ни было налоги. Все изменения в Налоговый кодекс России вносятся исключительно на основании федеральных законов, причем даже в том случае, если их вносит президент страны. А налоговая подобных нововведений не инициировала. Кроме того, введение комиссии и приравнивание переводов между физлицами за доход не прописано ни в одном из законов, а значит, не может применяться к обычным людям в обычной жизни. 

Свое мнение по данному вопросу озвучили и представители Федеральной налоговой службы.

Как отметил глава ФНС Михаил Мишустин, банки действительно обязаны уведомлять налоговую об открытии вкладов и счетов граждан. И эта обязанность на них лежит с 2014 года. Но при этом должен быть мотивированный запрос от контролирующих органов, например, при проведении налоговой проверки. 

Слухи о том, что будет взиматься комиссия в размере 4% на переводы, родились на волне принятия нового закона о самозанятых. В нем говорится, что предусмотрено 2 ставки:

  • 4% за услуги, оказываемые физлицам
  • 6% — за услуги, оказываемые юрлицам 

Но для того чтобы эти 4% взимались с переводов самозанятому лицу, он должен встать на учет в налоговую и подключить свой счет в банке к системе, а также разрешить оператору каждый месяц списывать налог. Без соблюдения этих пунктов никто самостоятельно никаких 4% списывать с переводов не станет. 

«Переводы между физическими лицами с карты на карту, со счета на счет не являются никакой налоговой базой для никакого исчисления» — подчеркнул Мишустин. «Слух о том, что будут взимать налоги с переводов между личными счетами людей, ни на чем не построен — кто-то вбросил. Налоговый режим для самозанятых, иными словами, по сути, льгота, которую государство предоставляет, чтобы отношения с ним были построены на доверии и прозрачности и чтобы вы исполняли конституционную обязанность платить налоги», — пояснил он.

По материалам "АиФ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X