Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

2 осенних продукта, которые укрепляют сердце и печень, снижают давление

Рост заболеваний, связанный с сердечно-сосудистой системой, в последние десятилетия набирает обороты во всем мире.

Самая полезная ягода для сердца и печени

Осенью, уже под самые морозы дозревает одна ярко-красная ягода. Нет, это не шиповник – речь пойдет о калине. Еще в старину знали ее способности снижать повышенное артериальное давление, укреплять сосуды, иммунную систему.

Проведенные последние исследования показали, что в косточках калины содержаться уникальные антиоксиданты, которые воздействуют на все системы организма, препятствуя окислительным процессам и оказывая кардиопротекторное действие. Также, они служат сырьем для изготовления гепатопротекторного препарата для печени. Любопытный факт: косточки калины имеют форму сердечка, как бы намекая о своем лечебном направлении.

Много калины употреблять тоже нельзя. Может сильно понизиться давление, нарушится ритм сердца.
Перетертые с сахаром или медом свежие ягоды долго сохраняются и не теряют своих полезных свойств. В небольших количествах такую смесь можно добавлять в теплую (ни в коем случае не горячую!) воду и пить вместо чая.

Почему стоит покупать хурму?

Также, в холодное время года на прилавках появляется хурма. О ее полезных свойствах для нашего организма содержится не так много информации. А ведь в этом фрукте очень много различных поистине уникальных веществ. Это и огромное количество йода, железа, а также танинов, из-за которых во рту появляется неприятный терпкий вкус. Именно они проявляют сильные противораковые и антибактериальные свойства.

Сочетание витаминов С и Р, помогает стабилизировать артериальное давление и укрепить стенки сосудов. Растворимая клетчатка снижает уровень холестерина, выводит различные токсины из кишечника. Главное – это покупать полностью дозрелые мягкие плоды, в противном случае может быть сильное замедление работы кишечника.
Важно помнить, что эта информация должна быть согласована с вашим лечащим врачом, так как именно он видит всю картину и возможные риски следования советам из интернета.

источник
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев