Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В Елабуге собственники торговых объектов благоустроят свои здания

Городская планерка на этой неделе началась с подписания соглашения о намерениях по приведению в нормативное состояние внешнего вида торговых объектов в Елабуге. 

Соглашение с главой района подписали собственник магазина мебели Ранур Мадьяров и собственник торгового центра Рафаиль Нуртдинов. Владельцы торговых объектов обещают в ближайшее время привести здания в надлежащий вид. И такая инициатива весьма похвальна. В последнее время в городе идет большая работа по благоустройству – не только меняется концепция озеленения, но и приводятся в порядок фасады домов и зданий. Такие перемены не могут не радовать, ведь Елабуга – город с большой историей, здесь великолепная архитектура, внимание к которой издревле уделяли и купцы. Как правило, свои лавки они размещали на первых этажах домов. Однако потом, к сожалению, началось хаотичное строительство различных магазинчиков и торговых центров, многие из которых сегодня не просто не вписываются в общий ансамбль, но и портят внешний вид улиц, площадей. 
Как отметил Рустем Нуриев, сегодня одна из задач муниципалитета – за 5 лет привести максимальное количество зданий в надлежащий вид, в соответствие с современными требованиями. Здесь речь идет не только о фасадах, но и о строительстве и ремонте дорог, модернизации системы уличного освещения. Эта работа в городе началась и идет активными темпами. Однако выполнить все только силами муниципалитета невозможно, важно, чтобы и собственники зданий, и обычные горожане также болели душой за красоту родного города, бережно относились к тому, что для них делается. 
Так, о ремонте фасада своего магазина Ранур Мадьяров задумался уже 3 года назад. После того, как в школе №9 начался капитальный ремонт (рядом с ней и находится его магазин), предприниматель решил, что фасад здания срочно нужно обновить, дабы выглядел достойно. Архитекторы разработали проект фасада, в августе его утвердили на Градостроительном совете. 

− Планируется расширить торговую площадь и привести в порядок внешний вид. Хочется, чтобы презентабельно выглядела входная группа, − говорит собственник магазина. 
Торговый центр Рафаиля Нуртдинова находится в центре нашего города, по пути на главную достопримечательность – Елабужское городище, поэтому мимо него ежедневно проезжают и проходят сотни туристов и горожан. Надо ли говорить о том, каким должен быть его внешний вид?
Некоторые бизнесмены, видимо, полагают, что «и так сойдет». И тот факт, что мимо каждый день проходят люди, которые запинаются на щербатом крыльце магазина или дышат амбре, исходящим от мусорных контейнеров, их не волнует, равно как и то, что торговая точка уже давно выбивается из общего фона и выглядит как нечто чужое, инородное. К сожалению, таких «черных пятен» в Елабуге пока хватает. Но есть надежда, что инициатива возрождения красивого облика города увлечет и самых безучастных.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев