Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В Елабуге добровольцы реставрируют старинный дом

Уже больше месяца в Елабуге проходят работы фестиваля по восстановлению исторической городской среды «Том Сойер Фест».

Волонтеры ремонтируют деревянный дом №7 по улице Спасская. К ним присоединились и хозяева дома. Вместе они приводят дом постройки XIX века в надлежащее состояние.

− Мы живем в этом доме 4 года. Знали, что он уже старый, но особо его историей не интересовались. Когда нам позвонили из музея-заповедника и предложили наш дом для участия в фестивале, мы даже немного смутились, − рассказывает хозяйка дома Светлана Ланцова.

Уже сейчас после начала работ они узнали, что когда строилось двухэтажное здание на пересечение улиц Спасская и Казанская, купеческая семья, владевшая этой территорией, жила именно в этом доме.

− Мы планировали расчистить обшивку дома для его перекраски. Когда мы начали чистить, получилось оценить состояние дерева. Оно оказалось в неудовлетворительном состоянии, в трещинах, рыхлое. Хозяева дома решились на замену прогнившего венца и обшивки дома. Материал они закупают сами, а наша команда поможет вернуть ей былую форму. Мы практически очистили от старой краски каменную часть дома. Со стороны двора сделаны те же работы, но еще сами хозяева также собираются нанимать строителей для строительства отмостки. А волонтеры делают ту работу, которая им по силе, − говорит координатор проекта Любовь Егорычева.

Но, к сожалению, стоит отметить, что среди добровольцев практически нет елабужан. В основном работают ребята из Набережных Челнов. Одна из них − дизайнер интерьеров Эльмира Егорова. Она приезжает каждую субботу и трудится на объекте с 10.00 до 20.00.

− Мне очень нравятся старинные вещи, постройки. О том, что в Елабуге будет проходить фестиваль, я узнала из социальных сетей. То, что у меня есть возможность сделать свой вклад в сохранении этого дома – просто замечательно. Сейчас я очищаю наличники от старой краски. Это работа несложная, спокойная, своего рода медитация, − говорит волонтер.

В рамках фестиваля предусмотрена и культурная программа. В минувшую пятницу был организован просмотр фильма «Любовь и голуби» в саду Центра занятости населения.

− В конце августа мы хотим организовать настоящее купеческое чаепитие. Будем варить варенье, поставим самовар, угощать выпечкой, чтобы вернуться к ощущению, когда все большими семьями собирались за большим столом, − поделилась Любовь Егорычева.

Напоминаем, присоединиться к проекту могут абсолютно все желающие, ведь только в наших силах сохранить необыкновенную атмосферу купеческой Елабуги.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев