Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

«Finiko» ля комедия: елабужане стали жертвами финансовой пирамиды

Несколько недель назад потерпела крах казанская компания «Finiko

История финансовых пирамид стара как мир. Есть множество примеров, когда люди полностью «прогорали», вложившись в них, однако горький опыт пострадавших ничему не учит еще многих и многих.

Несколько недель назад потерпела крах казанская компания «Finiko», которая с 2019 года обещала своим вкладчикам доход в 20-30 процентов в месяц. Незадолго до этого Центробанк предупредил: «Finiko» имеет признаки финансовой пирамиды». Компания привлекала деньги клиентов и, по их словам, передавала их «команде узконаправленных профессионалов», которые вкладывали средства в криптовалюты, валютные пары и нефть, обещая доходности в 3-5 процентов в день. Как отмечает Банк России, это один из внешних признаков, свидетельствующих о том, что организация или группа физических лиц является финансовой пирамидой. Кроме того, к таким признакам также можно отнести:

- выплату денежных средств участникам из денежных средств, внесенных другими вкладчиками;

- отсутствие лицензии на осуществление деятельности по привлечению денежных средств;

- гарантирование доходности (что запрещено на рынке ценных бумаг);

- массированная реклама в СМИ, Интернете с обещанием высокой доходности;

- отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации;

- отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов;

- отсутствие точного определения деятельности организации.

К сожалению, немногих вкладчиков насторожили эти признаки. В итоге – люди потеряли миллионы. Есть среди этих бедолаг и елабужане.

− В Елабужскую прокуратуру поступили 3 заявления от елабужан. Все они когда-то вложились в «Finiko». Это граждане 1975, 1964 и 1972 годов рождения. В общей сложности они потеряли больше 3-х миллионов рублей, − говорит помощник Елабужского городского прокурора Семен Гришин.

Получится ли у пострадавших вернуть свои сбережения, неизвестно. Зачастую ущерб от финансовых пирамид невозможно возместить из-за того, что средства рассредоточиваются по всей стране, а деньги оперативно выводятся, прячутся, фиксируются на третьих лиц.

− Шансы вернуть вложенные деньги увеличиваются, если граждане обратятся в правоохранительные органы как можно раньше. Тогда сотрудники смогут быстрее понять структуру и способ обмана населения, а также обнаружить хотя бы какое-то имущество и денежные средства, которые впоследствии могут быть обращены для погашения ущерба потерпевших, − объясняет Семен Гришин.

Грозит ли какое-либо наказание создателям подобных финансовых пирамид? За создание финансовых пирамид, по законодательству Российской Федерации, предусмотрена уголовная ответственность – по ст. 172.2 УК РФ.

Ответственность по этой статье Уголовного Кодекса РФ предусмотрена в виде штрафа в размере до 1 млн рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 2-х лет, либо лишения свободы до 4-х лет с ограничением свободы на срок до 1-го года или без такового. Незаконное привлечение денежных средств, совершенное в особо крупном размере может повлечь наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6-ти лет. Крупным размером признается сумма, превышающая два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным − девять миллионов рублей.

− Если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния (то есть размер ущерба не будет признан крупным или особо крупным) физическим лицам-организаторам грозит штраф в размере от 5 тысяч до 50 тысяч рублей, должностным лицам − от 20 тысяч до 100 тысяч рублей, юридическим лицам − от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Положения ч. 2 ст. 14.62 КоАП РФ устанавливают ответственность за публичное распространение информации, содержащей сведения о привлекательности участия в деятельности финансовой пирамиды, − рассказал помощник прокурора.

Стоит отметить, что подобных пирамид, как «Finiko», в России немало. По данным Центробанка РФ, в январе этого года 146 организаций имеют признаки финансовой пирамиды. Люди несут туда свои сбережения и не подозревают, что в любой момент могут их лишиться. Представители этой структуры активно привлекают жителей совершать вклады. В числе людей, продвигающих сомнительные финансовые организации, бывают и весьма авторитетные граждане, которые, например, когда-то занимали посты чиновников. Конечно, желание приумножать свой капитал – благое, но нужно тщательно проверять, в какую именно финансовую структуру вы собираетесь вносить свои деньги, поскольку желающих поживиться на чужой доверчивости всегда хватает.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев