Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Экзотическая катальпа, розы, барбарис, черешни: неравнодушный елабужанин разбил в городе сад

Он уже несколько лет занимается благоустройством территории, находящейся недалеко от мечети.

Ароматные ирисы, аккуратные хосты и пышные гортензии высадил в этом году в сквере чернобыльцев елабужанин Али Амиров. 

Он уже несколько лет занимается благоустройством территории, находящейся недалеко от мечети.

Четыре года назад мужчина высадил на ней первые саженцы деревьев, и теперь их здесь уже 200 штук. Это яблони, груши, черешни, абрикосы – в общем, настоящий фруктовый сад. В прошлом году удалось полакомиться и первым урожаем.

− Женщины, которые проходили мимо и попробовали яблоки, сказали, что они очень вкусные и сладкие. И это действительно так, я примерно знаю вкусы плодов всех деревьев, которые здесь посадил. Выбираю самые лучшие, − говорит Али Амирович.

Все деревья у него привиты, подвязаны, растут хорошо. Правда, зимой после ледяного дождя и морозов три абрикоса погибло. Но это, конечно, не остановило нашего героя, и в этом году он пополнил фруктовый сад цветами. Территория сразу заиграла новыми красками, ведь сейчас началась пора цветения. 

− Цветов становится больше. Здесь растут ирисы разных сортов (названия некоторых даже не помню), пионы, розы, бузина, барбарис. Все они очень красивы, но мне больше всего нравятся хосты, − признается мужчина.

Появились нынче в парке и два саженца экзотической для наших широт катальпы. Чаще эти деревья растут на юге, но в нашем климате тоже неплохо себя чувствуют. Как рассказал Али Амирович, у катальпы красивое и пышное цветение, поэтому она должна стать одним из украшения сквера.

Примечательно то, что за таким впечатляющим садом он ухаживает совершенно один, тратя как свое время, так и финансы.

− Не знаю почему, но эта территория осталась без присмотра, никто не косит здесь траву, она стала совсем высокой. В прошлом году я брал в аренду газонокосилку и сам все скосил. Если же сюда и направят рабочих, то они уберут все подряд – и траву, и цветы, и молодые деревца, им ведь самое главное – поскорее выполнить свою работу, − переживает он. − Осенью растения тоже нужно будет подкормить перегноем. Было бы здорово, если бы кто-нибудь им поделился. 

В ходе беседы Али Амиров признался, что ему бы не помешали бы и помощники, поскольку из-за работы на уход за садом остаются только выходные, но за два дня многое сделать не удается.

Хоть сам Али Амиров и не коренной елабужанин (он родом из Таджикистана), но ему искренне хочется, чтобы наш город становился краше, и он делает для этого то, что ему по силам. Если же найдутся такие же энтузиасты среди жителей, которые не против потрудиться ради благого дела, то Али Амирович просит позвонить ему по телефону 8-917-922-77-41.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев