Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Чего елабужанам следует опасаться летом?

Правдиво высказывание: «Лето – это маленькая жизнь». Однако здесь впору вспомнить и другое: «Прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно…». Речь идет об опасностях, которые подстерегают нас летом, и их не так уж мало.

Долгожданные жаркие дни дарят нам расслабление и покой, мы греемся на солнце, едим свежие фрукты и овощи, гуляем. Но не стоит забывать о том, как обезопасить себя и свою семью от неприятностей и происшествий.

ОТКРЫТЫЕ ОКНА

Желание проветрить комнату для некоторых семей оборачивается трагедией. Ежегодно десятки детей по всей стране выпадают в открытые окна. Как правило, они получают несовместимые с жизнью травмы либо остаются инвалидами.

24 июля этого года в Кемерове в результате падения из окна девятого этажа многоквартирного дома погиб 5-летний ребенок. «Он проживал в квартире с матерью и отчимом. Женщина ушла на работу, а сын остался дома один. Установлено, что он погиб в результате падения из окна лоджии», – рассказали об обстоятельствах случившегося в Следственном комитете.

К слову, зачастую именно халатность родителей становится причиной трагедии. У многих находятся дела более важные, нежели собственное дитя.

Благо, в этом году в нашем городе подобных происшествий не было. Однако в мае прошло года из окна 5-го этажа многоквартирного дома по улице Марджани выпала 4-летняя девочка. Она звала маму, которая в этот момент находилась во дворе. Ребенок с серьезными травмами был доставлен в ДРКБ.

От этой беды не застрахован никто. Для детей открытое окно может стать забавой, и тут главное – быть на чеку взрослым, ни на минуту не оставляя любимое чадо без внимания. Вот несколько правил, которые могут помочь предотвратить несчастье:

- не оставляйте маленьких детей одних, без присмотра;

- никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Напротив − москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Часто дети выпадают вместе с сетками;

- отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник;

- по возможности открывайте окна сверху, а не снизу;

- ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров;

- защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон;

- не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон;

- преподавайте детям уроки безопасности. Учите старших приглядывать за младшими.

ТРАГЕДИИ НА ВОДЕ

В жаркие дни многие спешат на реки и озера, чтобы разок-другой окунуться в прохладную воду. Однако зачастую выбирают для этого места необорудованные, ныряют в состоянии алкогольного опьянения, либо пренебрегают элементарными правилами безопасного поведения на воде. Ежегодно в нашей стране тонет до 20-ти тысяч человек, примерно треть из них – дети. С начала нынешнего купального сезона на водоемах нашей республики погибли около 40 человек, из них трое − дети. Три трагедии произошли на территории нашего района. Так, 5 июля на реке Тойма было обнаружено тело мужчины, которое всплыло в 3-х метрах от берега. Прибывшими сотрудниками полиции на месте установлено, что погибшим является елабужанин, пропавший накануне. 12 июля на Криуше был обнаружен труп женщины, ею оказалась 53-летняя жительница Елабуги. Еще одна трагедия произошла 17 июля − недалеко от села Мальцево в реке Тойма утонул 48-летний житель Мензелинского района. Как выяснилось, мужчина с друзьями приехал в Елабужский район на заработки. В обеденный перерыв они, употребив алкогольный напиток, решили искупаться в реке. Один из них нырнул под воду, но обратно не вынырнул. Друзья вытащили товарища, пытались оказать ему первую помощь, но спасти мужчину не удалось. Прибывшей на место оперативной группе ничего не осталось, кроме как констатировать смерть.

Среди причин трагедий на воде, по словам спасателей, на первом месте – алкоголь. Пьяные люди ныряют в незнакомых местах, долго купаются в воде, заплывают очень далеко. Часто в водоемах с холодной водой случаются судороги. Из-за сильной и внезапной боли даже хороший пловец может хлебнуть воды и начать тонуть. Нередко во время ныряния в незнакомом месте человек ударяется о какой-либо предмет под водой. Начать тонуть можно из-за паники. Например, если человек заплыл далеко, испугался или осознал, какая под ним глубина, и запаниковал. Опасны водовороты и течения, которые могут отнести купальщика далеко от берега.

Правила безопасного поведения на воде:

1. Воздерживайтесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этой цели водоемах.

2. Избегайте купания в одиночку.

3. Не купайтесь в нетрезвом состоянии.

4. Не ныряйте в местах с неизвестным рельефом дна.

5. Не заплывайте за ограничительные знаки мест, отведенных для купания, не взбирайтесь на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы.

6. Не подплывайте к моторным, парусным судам, весельным лодкам, баржам и другим транспортным средствам.

7. Не толкайте товарищей с берега, вышек, трамплинов в воду.

8. Не доводите себя до переохлаждения и переутомления.

9. Не оставляйте детей у воды без присмотра взрослых.

УКУСЫ НАСЕКОМЫХ И ЗМЕЙ

С начала лета в нашем районе змеи укусили двоих человек. В начале июля к медикам обратился 45-летний житель села Танайка. Змея укусила его в танайских лугах во время сенокоса. Мужчину пришлось госпитализировать, в настоящее время его жизни ничего не угрожает. Второй случай произошел с 19-летней жительницей Кукморского района, которая гостила в Елабуге. Ей была введена противозмеиная сыворотка.

К слову, среди разновидностей ядовитых змей в нашем районе в основном водится гадюки обыкновенные. Они любят заросли, небольшие участки леса, полянки, где есть возможность спрятаться. Эти змеи охотно обживают территории, захламленные бытовым и строительным мусором или древесными отходами.

Конечность или любое другое место укуса змеи начинает сильно отекать, до такой степени, что за 6 часов может увеличиться в 2-3 раза. Поэтому важно помнить, что ни в коем случае нельзя накладывать жгут, прикладывать лед, отсасывать яд. В первую очередь нужно обездвижить конечность, дать человеку выпить воды и как можно скорее обратиться в ближайший медицинский пункт.

Не меньше хлопот могут доставить укусы насекомых. Еженедельно за помощью к медикам обращаются люди, пострадавшие от укусов ос, шмелей. Отметим, во время проведения фестиваля «Летние вечера в Елабуге» за помощью к врачам обратился и пианист Борис Березовской – его в руку укусил шершень. К таким случаям следует относиться серьезно, ведь если одни отделываются отеком и вспышкой резкой боли, то у других могут возникнуть аллергическая реакция или анафилактический шок. Поэтому стоит сразу принять меры и выпить «Тавегил» или «Супрастин», подойдет любое антигистаминное средство. Если же таблеток с вами не оказалось, пейте побольше жидкости. А потом все равно не поленитесь зайти в аптеку и купить какой-нибудь антиаллергический препарат. Чтобы унять боль и снять отек, приложите к месту укуса лед. И ни в коем случае не пейте спиртное − этот якобы народный метод только навредит.

Если вас ужалила пчела или оса, то первым делом нужно тщательно промыть место укуса, важно смыть всю грязь и остатки яда. После этого аккуратно вытащить жало, чтобы выпущенный яд не распространился. Сделать это можно пальцами или с помощью пинцета, ножа или иголки. Помните, что перед процедурой руки нужно помыть, а инструмент обязательно продезинфицировать. Жало оставляют только пчелы, поэтому, если вас укусила оса, не пытайтесь обнаружить жало и не ковыряйте ранку.

Вытащив жало, необходимо продезинфицировать саму ранку. Для этого понадобится спирт, йод, зеленка, перекись водорода, раствор фурацилина. Можно промыть место укуса любым антисептиком или даже обычным мылом.

ЕСЛИ СЪЕЛ ЧТО-ТО НЕ ТО

Пищевые отравления в летний период – явление нередкое. Дело в том, что продукты в жаркую погоду портятся значительно быстрее. Кроме того, в это время года на полках магазинов изобилие ягод, фруктов и овощей. При этом надо помнить, что жара − благоприятная среда для развития бактерий и микробов. Плохо вымытые продукты могут вызвать серьезные недуги например, кишечные инфекции, энтеробиоз, сальмонеллез. Причиной отравления могут стать и немытые руки − во время пикника на природе, на даче, во время похода.

После проникновения в человеческий организм возбудители кишечных инфекций начинают активно размножаться, что приводит, во-первых, к нарушениям процесса пищеварения и, во-вторых, к воспалению клеток слизистой оболочки кишечника. Типичным и наиболее характерным следствием двух указанных процессов является основной симптом любой кишечной инфекции − диарея. Другие признаки болезни − тошнота, рвота, боли в животе, повышение температуры тела, отсутствие аппетита, общая слабость − встречаются часто, но не являются обязательными спутниками кишечной инфекции.

Если произошло отравление, в первую очередь необходимо очистить желудок от яда, вызвав рвоту (если она не началась самопроизвольно). Для этого пострадавшему нужно дать выпить несколько стаканов слегка теплой подсоленной воды или препарат «Регидрон», после чего нажать кончиком ложки или пальцем на корень языка. После того как желудок будет очищен нужно применить сорбент: активированный уголь или сорбекс. При необходимости можно сделать клизму. Если пищевое отравление несерьезное, то после проведенных процедур больному сразу станет легче. Если же симптоматика не уменьшается, или даже наоборот, пострадавшему становится хуже (резкие боли в животе, нарушение или потеря сознания), необходимо срочно вызывать скорую помощь! В таком случае лечение будет проходить в стационаре под руководством гастроэнтеролога или инфекциониста.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X