Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Что сделать с пионами в августе, чтобы они зацвели пышными шарами

Какого ухода требуют пионы в августе? Рассказываем, что сделать, чтобы на следующий год они принесли еще больше радости своими очаровательными, роскошными и пьянящими цветами.

В первой половине августа у пионов формируются почки будущего года. А с конца месяца и до середины сентября наступает самый благоприятный период для их обрезки и деления.
Деление позволяет увеличить количество кустов на участке, омолодить старые растения, не допустить того, чтобы цветки стали бледнее и меньше. Травянистым разновидностям такая процедура предписана раз в 4–5 лет, а древовидным в возрасте 5–6 лет.
Для начала нужно вооружиться секатором и обрезать стебли на уровне трети от их высоты. Свяжите их веревкой, чтобы не сломать во время деления.
Обкопайте куст на расстоянии 25 см от центра. Аккуратно извлеките из грунта. Следите, чтобы не повредить корни. Стряхните землю и смойте ее остатки под струей воды.
Удалите все подозрительные, больные, подгнившие части. Разрежьте корневище на фрагменты с 3–5 почками и несколькими корнями длиной 10–20 см. Поместите их на полчаса в слабый раствор марганцовки, затем просушите и присыпьте древесным пеплом.
Выберите участок, где солнце будет светить не меньше 4–5 часов в сутки. Посадочные ямки 50х70 см в идеале нужно выкопать и наполнить плодородной почвой за пару недель. Тогда грунт успеет осесть и растению проще будет прижиться.
Поместите подготовленную часть корневища в ямку так, чтобы верхняя почка на корневой шейке была на 3–5 см ниже уровня земли. Обильно полейте растение, а перед морозами замульчируйте торфом. Ранней весной снимите мульчу, чтобы корни пиона не выпрели.
Чтобы молодые кусты быстрее нарастили корневую систему, в первый год не давайте им цвести, отщипывая все бутоны. Тогда уже на 3 год пионы вознаградят вас за труды большими шарами пышных цветов.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев