Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Жара урожаю не на пользу

На следующей неделе (с 23 по 27 июля) в районе будет организована взаимопроверка готовности хлебоуборочной техники к жатве.

– Наряду с комбайнами, которых нынче будет задействовано 64, в этом году проверке подвергнется и техника, предназначенная для основной обработки почвы, поскольку взмет зяби обычно начинается уже в августе, – пояснил Александр Косов, возглавляющий  производственно-маркетинговый отдел районного Управления сельского хозяйства и продовольствия. – В эти дни в хозяйствах полным ходом ведется подготовка к жатве – в частности, обкашивание краев полей. Зерносклады уже подготовлены: очищены, побелены и продезинфицированы.
 – Как всегда, уборочные работы начнутся с косовицы озимых культур – ржи. А каковы виды на урожай?
– Хочу заметить, что июньская и июльская жара оказала земледельцам не лучшую услугу, в результате чего урожай зерновых ожидается намного ниже, чем в прошлом году. К тому же, и сроки начала жатвы, которая начнется раньше, придется уплотнить из-за прогнозируемых дождей. Впрочем, они неизбежны в этот период в любой год.
***
До позднего вечера не стихает в эти дни гул кормоуборочных агрегатов на елабужских полях.
В результате к концу первой декады июля многолетние травы были скошены на 5607 гектарах (это составляет 81 процент занятых площадей), в том числе 800 – на зеленый корм, 1700 гектаров – на сено, 3107 – на сенаж.
Сена заготовлено 2662 тонны – 24 процента к плану, сенажа – 20300 (41 процент). За сутки запасы сена превышают 400 тонн. В расчете на условную голову скота это составляет 8,7 центнера кормовых единиц.
Наибольшее количество сена – 1227 тонн – приходится на долю крестьянско-фермерских хозяйств. 400 т этого корма запасено в агрофирме «Морты», 300 тонн – в агрофирме «Новый Юраш», 215 – в агрофирме «Яшь куч».
В агрофирме «Новый Юраш» заготовлено 4500 тонн сенажа, в ООО «Светлая долина» – 3000, в ООО «Вятские зори» – 2400 тонн.
В расчете на условную голову скота в ООО «Светлая долина» имеется 15,1 центнера кормовых единиц, в сельхозкооперативе «Колос» – 13,8, в агрофирме «Новый Юраш» – 11,1.
По словам Александра Косова, задействована вся кормоуборочная техника, которая работает бесперебойно, все участники «зеленой жатвы» обеспечены горячим питанием прямо в борозде.
***
Подведены итоги трудового соперничества доярок района за первое полугодие.
Список отличившихся возглавляет Любовь Льдокова из сельхозкооператива «Колос» – среднесуточная продуктивность коровы в ее группе составила 3939 килограммов.
На втором месте – Гульнур Сибагатуллина (агрофирма «Яшь куч»): – 3908 килограммов.
Среди мастеров по откорму крупного рогатого скота, как всегда, лидирует Азат Хузин из агрофирмы «Морты», каждое животное в группе которого (а их 164 головы) ежедневно прибавляло в весе на 992 грамма. Опыт и мастерство – вот основные слагаемые успеха этого животновода. К тому же, и кормовая база в этом хозяйстве неплохая, что позволяет организовать сбалансированные рационы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев