Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Заслуженная артистка РТ Илюса Хузина поделилась своими воспоминаниями детства в родном селе отца

Илюса Зофаровна охотно поделилась с нашим изданием своими воспоминаниями детства в родном селе отца.

В Дюм-Дюме, так же, как и во многих других селах района, живет немало интересных людей. А есть и такие, кто стал известен далеко за его пределами. Сегодня мы расскажем о Заслуженной артистке Республики Татарстан Илюсе Хузиной. Сама она родилась в Набережных Челнах, а когда ей был год, переехала с родителями в Елабугу. Ее отец Зофар Зиннурович – выходец из села Татарский Дюм-Дюм. В этом селе живет и работает ее родной дядя Азат Хузин. Он трудится в агрофирме «Яшь куч». Илюса Зофаровна охотно поделилась с нашим изданием своими воспоминаниями детства в родном селе отца.
– Свое детство я провела в Елабуге, но часто приезжала в Дюм-Дюм к своим родственникам, бабушке и дедушке. О деревне у меня только самые приятные и теплые воспоминания. До сих пор в памяти запах свежескошенной травы. Помню горячие пироги из печи, особенно калиновый – фирменный пирог моей бабушки. Ходили за ягодами, ездили к Вятке, ловили рыбу и варили уху.  
– Давали ли Вы концерты в Дюм-Дюме?  
– По стечению обстоятельств, к сожалению, не случалось. Я – оперная певица, и мое творчество не настолько массовое. Хотя я была бы счастлива спеть для односельчан моего папы. И для моих родственников это был бы праздник.
– Как давно занимаетесь вокальной деятельностью? 
– Пою с трех лет. Я благодарна своим родителям, которые поддерживали мою тягу к музыке. Мой дедушка Зиннур Назипович всегда принимал участие в сельских концертах. Он был очень творческим и активным человеком, поэтому считаю, что гены дают о себе знать.  
– Расскажите, где Вы учились.
– Я окончила школу №8 в Елабуге, Казанское музыкальное училище имени И.В.Аухадеева (ныне колледж), где проучилась четыре года. После чего приняла решение продолжить свое академическое образование и поступила в Казанскую государственную консерваторию имени Н.Г.Жиганова. Я поняла, что хочу связать свою жизнь с оперой, с академическим пением. Родители поддержали мое решение, и я поехала учиться в Германию, где поступила в Кёльнскую высшую школу музыки и танца. 
– Отразилась ли пандемия на Вашей деятельности?
– В жизни творческих людей, естественно, пандемия оставила неизгладимый след. Этот период для нас всех был нелегким. Несмотря на это мы с коллегами занимались творчеством, записывали онлайн-концерты. Надеюсь, что в скором времени все завершится, и мы продолжим концертную деятельность. 
– Поддерживаете ли Вы связь с родственниками-сельчанами?
– Общаюсь с ними с огромным удовольствием. Они приезжают на мои сольные выступления в Казань, что меня очень радует. Я каждый год езжу в Татарский Дюм-Дюм к дяде. Это моя прямая обязанность – чтить свои корни и традиции. Очень скучаю по этим местам. Каждое лето старюсь приезжать в деревню собирать ягоды, для меня это традиция. Только здесь я набираюсь энергии и вдохновения.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев