Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Елабужском ТОС чествовали 99-летнего ветерана

На стыке двух – февральского и мартовского – праздников, в преддверии Дня Победы, до которого не так уж и далеко, чествовали в ТОС «Буровик» и «Кленовый» участницу войны Лидию Ильиничну Горбунову.

Она к этим дням имеет самое непосредственное отношение. Да и, к тому же, в этом году единственная елабужская фронтовичка будет отмечать свой столетний юбилей, а ТОС-1 – 20 лет со дня основания, в связи с чем намечен ряд мероприятий, среди которых немалое место отведено ветеранской деятельности.
Функции ведущего вечера-встречи взял на себя председатель «Буровика» Ильшат Шаймуратов, обозначивший его тему – «У войны не женское лицо». Представляя главную гостью, он прочитал стихотворение Николая Борисова, в котором есть такие волнующие строки: «Воевать положено мужчине… Вам бы на скамейке в тихом парке целоваться с милым до утра». 
После просмотра видеоролика с краткой биографией Лидии Ильиничны Ильшат Шаймуратов сделал экскурс в историю Елабуги военного времени, когда на фронт были призваны не только мужчины, но и более 500 женщин, 15 из которых принимали непосредственное участие в боях. 
Сама фронтовичка, на чьем строгом костюме было тесно от наград, поделилась своими воспоминаниями, излагая их логично и четко, поскольку память у нее что надо, да и в ясности ума, несмотря на возраст, не откажешь. 
 – Я с детства очень любила читать, поэтому после окончания семилетки в Танайке, где родилась и выросла, поступила в библиотечный техникум, который, как и школу, окончила с отличием. Диплом мне вручили в июне сорок первого, предложив продолжить образование в Московском библиотечном институте. Но рано утром 22 июня в нашу комнату в общежитии постучал преподаватель: «Война!» И все-таки мы с подругой решили получить высшее образование, приехали в Казань, а нам говорят: «Какая Москва? Там налеты». 
Я взяла направление в Мамадышскую библиотеку. Нас отправили рыть окопы под Казань. В военкомате мы заявили: «Хотим в армию». Однако туда нас взяли не сразу. Потом оформили в товарные вагоны и отправили на Дальний Восток, где мы месяц учились в военном городке. Так я стала мастером по вооружению, служила 3,5 года, – рассказывает Лидия Ильинична. 
Вместе с супругом, кадровым офицером-танкистом, она вернулась в родную Танайку, долгие годы работала в Елабужской центральной библиотеке, на пенсии была активной общественницей. 


Очень органично вписалась в сценарий встречи студентка, будущий работник культуры Регина Шмелева, прочитавшая стихотворение собственного сочинения «Война». Эмоционально прозвучала в ее исполнении песня «Ты живи, моя Россия, славься, Русская земля!». Лидия Ильинична, выслушав ее, заметила: 
– А мы на войне чаще всего пели «Вставай, страна огромная!», я была запевалой.
Все присутствовавшие хором исполнили эту патриотическую песню. 
К слову, присутствовавшие – это в основном юные разведчики автономной некоммерческой организации поддержки ветеранов боевых действий «Содружество» под председательством Михаила Вадимовича Семенова. Они предоставили несколько видеороликов о своей деятельности.
Слово было предоставлено и Нине Овсянниковой. Дитя войны, она была одиннадцатым ребенком в семье, откуда старшие брат и сестра в грозные сороковые ушли на защиту Родины. Память услужливо подсказывает ей, как они, полуголодные, получая в то время всего две буханки хлеба на огромную семью, сумели выжить. 
– Растите крепких и преданных Родине детей, – пожелала она молодым. 
***
Крепость духа и преданность отчизне как никогда нужна сегодня тем, кто участвует в специальной военной операции. Им необходима помощь земляков. И они ее получают. Активисты сбора «гуманитарки» Юлия Сушкова и Оксана Ермакова рассказали о том, как они организуют и отправляют сбор необходимого, включая автомобили. Тронуло всех сообщение о том, что к акции присоединились шесть елабужских школ – оттуда на место боевых действий были отправлены булочки, чему там были несказанно рады, ведь это напомнило тепло родного дома. 
«Серебряные волонтеры» не раз собирали деньги, покупая на них медикаменты, делают маскировочные сети, оказывают другую посильную помощь. И в этом самое активное участие принимают председатель первичной ветеранской организации ТОС № 1 и 14 Валентина Корнилова и ее коллега Флюся Новикова.
Подобные встречи должны стать достоянием более широкого круга елабужан, включая студентов и школьников, ведь это самый наглядный пример патриотического воспитания, так необходимого в наше довольно тревожное время. К такому выводу пришли участники мероприятия. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев