Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Елабужском районе растет опасное растение

Елабужский межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан проводит фитомониторинг в сельских поселениях по выявлению борщевика Сосновского.

Борщевик Сосновского ядовит, живуч и трудноискореним. Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами, содержащими фурокумарины − фотосенсибилизирующие вещества, которые при попадании на кожу вызывают фотохимический ожог.
Борщевик Сосновского цветет и плодоносит всего один раз за весь период произрастания, но его высокая семенная продуктивность и способность отрастать после скашивания очень затрудняют борьбу с ним. Одно растение борщевика может образовывать от 20 до 100 тысяч штук семян. Семена борщевика способны распространяться на расстояние до 2-х км, но большая часть семян находится вблизи материнских растений.
Борщевик опасен для человека. Ежегодно жители нашей республики обращаются с ожогами в учреждения здравоохранения. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог I-III степени. Особая угроза заключается в том, что после прикосновения к борщевику поражение может проявиться не сразу, а через день-два. Ожоги, как правило, очень болезненны и долго не заживают. Если все-таки сок борщевика попал на кожу, то необходимо как можно скорее промыть ее водой с мылом и обязательно обратиться к врачу.
В настоящее время на территории Елабужского района борщевик Сосновского встречается возле дорог и в логах, представляя серьезную опасность для территорий и здоровья людей.
Организация борьбы со злостным сорняком находится в ведении глав администраций районов, сельских и городских поселений, а также других владельцев и пользователей земель, на которых он произрастает. Борьба с борщевиком − очень долгий и трудоемкий процесс. Существуют следующие меры борьбы с борщевиком Сосновского: агротехнический, механизированный и химический. Есть и другие способы − выкапывание корня растения на глубине 10-20-ти см, а также обрезка растений в период бутонизации и начала цветения. Однако эти способы хороши на небольших территориях. Применяется также сжигание разросшегося борщевика. Иногда удается побороть злостное растение с помощью скашивания.
Однако необходимо помнить, что во время проведения работ необходимо защитить кожу и легкие от ядовитого сока и паров этого сорняка. Лучше всего избавляться от растений, пока они молодые и не несут большой опасности, а работы по его искоренению лучше выполнять в пасмурную и безветренную погоду, чтобы солнечные лучи не попадали на кожу.
Главное в борьбе с борщевиком – не следует допускать созревания семян и их рассева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X