Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Елабуге откроется Банк времени

Волонтер Венера Давлетшина побывала в Нижнем Новгороде с целью изучения нового социального проекта. О своей поездке Венера рассказала корреспонденту НК.

- Суть работы Банка Времени (далее просто БВ. - прим.авт.) - помочь, зарабатывая при этом не деньги, а часы, которые можно в любой момент использовать, если помощь потребуется вам. Ведь каждый человек делает то, что он любит и умеет, а взамен получает то, в чем он действительно нуждается.

- Венера, почему ты заинтересовалась этим проектом?

- Главные идеи проекта - доверие, общение, взаимопомощь, равенство. Все это присуще и добровольческому движению. Когда появилась реальная возможность увидеть проект вживую, на деле, я с большим желанием приняла участие в семинаре.

- Насколько реально осуществить проект в Елабуге?

- В нашем городе немало молодежи и пожилых людей, они вполне могут быть полезны друг другу. Например, бабушка может посидеть с детьми, приготовить еду, а молодежь помочь с ремонтом, работой по дому. К тому же меня очень привлекает идея создания клуба Банка Времени.

- Кто может принять участие в проекте?

- Все желающие, главное условие - вам должно исполниться 18 лет. Составляется база данных, в которой есть не только «любители», но и профессионалы своего дела. Главное здесь - общение между людьми, накопление социального капитала.

- Что дает этот проект его участникам?

- Участвуя в проекте, вы приобретаете необходимый опыт работы (для студентов и тех, кто постоянно оттачивает свое мастерство), пользуетесь тем услугами, которые вы не можете себе позволить в силу их дороговизны. Принимая участие в разнообразных мероприятиях, проводимых участниками и для участников, знакомитесь с необычными людьми, а главное, расширяете свой круг общения, приобретая новых друзей.

Идея социального проекта Банк Времени зародилась в 80-х годах в Америке, затем она распространилась по всему миру, сейчас в США, Великобритании, Канаде, Германии, Испании (всего 30 государств) работают сотни БВ. В России первый БВ появился восемь лет назад в Нижегородской области.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X